Популярные темы

АрселорМиттал Темиртау оштрафовали на 16,5 млн тенге

Дата: 20 марта 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


АрселорМиттал Темиртау оштрафовали на 16,5 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

Факты использования средств измерений с истекшим сроком были выявлены на объектах «АрселорМиттал Темиртау». За данные нарушения компания оштрафована на 16,5 млн тенге, сообщает Комитет технического регулирования и мерологии МТИ РК.

Как уточняется в информации, Комитетом проведена проверка деятельности семи шахт и центральной обогатительной фабрики «Восточный». Проверка была назначена прокуратурой Карагандинской области, в ходе которой на всех объектах был установлен факт применения 89 единиц средств измерений с истекшим сроком поверки.

«Тем самым не обеспечена защита интересов физических и юридических лиц от недостоверных результатов измерений, что напрямую влияет на безопасность жизни и здоровья работников, осуществляющих добычу каменного угля подземным способом, а также при его обогащении», — отметил председатель Комитета технического регулирования и мерологии Куаныш Еликбаев.

Это средства измерений – манометры электроконтактные различных типов, манометры технические, термометры, которые применяются на участках, как клетевые и скиповые подъемы, компрессорная, котельная, подъем угольный породный, вентиляционный подъем.

Согласно действующему законодательству в сфере обеспечения единства измерений, средства измерений, являющиеся объектами государственного метрологического контроля, после утверждения их типа или метрологической аттестации и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений перед выпуском в обращение, после ремонта, в период эксплуатации подвергаются поверке.

На основании представления прокуратуры Карагандинской области и материалов, «АрселорМиттал Темиртау» привлекли к административной ответственности по пункту 2 части 1 статья 419 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Кроме того, в отношении предприятия внесено частное представление об устранении причин и условий способствующих совершению нарушений законодательства, которые на сегодняшний день устранены.

Кроме того установлено, что в «АрселорМиттал Темиртау» при добыче каменного угля подземным способом проводятся измерения, не подлежащие государственному регулированию, так как не включены в отраслевые перечни измерений. Данные измерения напрямую влияют на безопасность охраны и условий труда. Для обеспечения безопасности работ подготовлены предложения по расширению перечней измерений для дальнейшего рассмотрения и утверждения их отраслевыми государственными органами.

Для проведения финансового, технического и экологического аудита привлекли международных консультантов

АрселорМиттал Темиртау оштрафован на 3,3 млн тенге

С компании АрселорМиттал Темиртау взыскано более 36 млн тенге

Гендиректор АрселорМиттал Темиртау в числе подозреваемых по делу о взрыве на шахте

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями