Популярные темы

Хави: «Пришло время быть счастливыми»

Дата: 20 марта 2023 в 09:44


Хави:
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Барселоны» Хави Эрнандес подробно и эмоционально прокомментировал волевую победу в «эль классико» над мадридским «Реалом», с голами в концовках каждого из таймов, сообщает Marca. После которой отрыв «сине-гранатовых» от «сливочных» достиг двенадцати очков:

– Мы всю неделю работали над тем, чтобы минимизировать наши потери мяча и не уступить «Реалу» в переходных фазах – то, в чем соперник очень опасен. Это был один из ключевых моментов, и в итоге мы сыграли очень зрело, хотя во втором тайме нам пришлось потерпеть. Но, думаю, мы все же были лучше. Хотя двенадцать очков отрыва за двенадцать туров до конца – это еще не конец. Мы играем в необыкновенном чемпионате, здесь может быть все, что угодно. Например, о достоинствах некоторых наших игроков мало говорят – думаю, пришло время их оценить. Серхи Роберто в другой команде был бы одним из самых ценных игроков, но в «Барселоне» его много критикуют. Думаю, теперь кое-что изменится – он всегда был образцовым примером и теперь заслуживает большего. Равно как и Франк Кессье – настоящий работоспособный командный игрок. Против «Реала» они провели идеальный матч.

Читайте также: Чемпионат Испании. «Барселона» – «Реал» 2:1 Видеообзор матча

– Горжусь тем, что командная игра была отличной – и с мячом, и без мяча сыграли очень зрело, с менталитетом победителей. Конечно, очень жаль, что пропустили такой гол – но психологически мы были сильны, а также хорошо выглядели при высоком прессинге, и когда атаковал «Реал», мне нравилось наблюдать за своей командой. Хотя нам и пришлось потерпеть, но результат считаю абсолютно справедливым – все игроки были на высоком уровне, и поэтому в нашей раздевалке царят радость и веселье. Однако мы не должны забывать, откуда мы пришли – в прошлом сезоне ситуация была совсем другой, но мы работали на перспективу. Сейчас, несмотря на перерыв на игры сборных, нам нельзя расслабляться – пока что мы выиграли только Суперкубок. И являемся единственной командой, которой есть что проигрывать. Надеюсь, эта пауза поможет футболистам эмоционально отдохнуть и перезагрузиться, а Педри сможет восстановиться и вернуться полностью готовым.

Читайте также: Рональд Араухо: «Надеюсь, Месси вернется и поможет выиграть Лигу чемпионов»

– Заявления Анчелотти меня удивили – гол «Реала» отменили из-за очевидного офсайда. Нет повода для дебатов, офсайд либо есть, либо нет, но это вылилось в пять или десять минут безумия. Без VAR было бы намного сложнее, вот почему мне очень нравится VAR – в решениях по определению офсайда, который не подлежит сомнениям, система оказывается более справедливой. Это в случае с попаданиями мяча в руку многое зависит от интерпретации рефери, а офсайд – он или есть, или нет. Конечно, еще пересмотрю матч, но, когда забил Кессье, у меня было ощущение восторжествовавшей справедливости. Но в футболе так бывает далеко не всегда.

Читайте также: Хави: «Быть таким, как Фергюсон, тяжело, но я надеюсь стать им здесь, в «Барселоне»

– Нет ощущения, что мы уже выиграли титул, но понимаю болельщиков, которые скандируют о чемпионстве – для них это идеальный сценарий, хотя и для нас тоже. Очень горжусь тем, что весь сезон у нас идеальная атмосфера большая гармония с болельщиками. Мы чувствуем их поддержку не только в лучшие дни, как сегодня, но и в худшие – как с «Баварией». Что очень важно, и победа над «Реалом» – это для них, они ее заслужили. Пришло время для позитивного шума. Пришло время оценить то, что делает эта команда. Пришло время быть счастливыми.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями