Популярные темы

IT специалисты нужны нам сейчас как воздух, — Минцифры

Дата: 17 марта 2023 в 18:44


IT специалисты нужны нам сейчас как воздух, - Минцифры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве цифрового развития 16 марта 2023 года состоялась встреча с правительственной делегацией Объединенных Арабских Эмиратов во главе с заместителем министра кабинета министров ОАЭ по вопросам конкурентоспособности и обмена опытом, председателем Совета по конкурентоспособности ОАЭ Абдуллы Нассер Лута.

На встрече приняли участие Начальник управления политических и экономических исследований Администрации президента Алмаз Исанов, заместители Министра цифрового развития Индира Шаршенова, Абдисамат Сагымбаев, Айдарбек Мамбеткадыров, Замирбек Кожомуратов и Сергей Слесарев, а также главы структурных и подведомственных подразделений МЦР и представители Администрации президента КР.

«Буквально 5-6 лет назад мы не осознавали значение IT специалистов, то сегодня каждый из нас понимает, что IT специалисты нужны нам сейчас как воздух», — сказала заместитель министра цифрового развития Индира Шаршенова.

По ее словам, в развитии экономики существенный вклад вносят внедренные цифровые технологии, в частности, электронная коммерция и IT специалисты в этой области.

В свою очередь, Абдулла Нассер Лута проинформировал кыргызскую сторону об опыте ОАЭ в применении цифровых технологий.

«В развитии цифровизации нашей страны, правительство обратило внимание на цифровое обучение граждан», — сказал он.

Во время встречи, кыргызская сторона выразила интерес инициативе ОАЭ по реализации программы One Million Coders, которая представляет собой технологические инновации и воспитывает креативные кадры.

Руководитель группы «Правительственной программы обмена опытом» офиса премьер-министра ОАЭ Маналь Бин-Салем детально рассказала участникам встречи о реализации программы One Million Coders.

«Данная программа не ограничивает участников на каких-то определенных критериях. В рамках программы, обучение студентов проводится в 4 курса. По истечению срока обучения, студентам вручают сертификат, свидетельствующий о прохождении обучения в рамках программы One Million Coders», — проинформировала она.

По итогам встречи, стороны пришли к единому мнению дальше наращивать двухстороннее сотрудничество в части применения цифровых технологий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями