Популярные темы

Для строительства завода по производству серной кислоты привлекут инвестора

Дата: 17 марта 2023 в 16:26 Категория: Новости экономики


Для строительства завода по производству серной кислоты привлекут инвестора
Стоковые изображения от Depositphotos

НАК «Казатомпром» планирует приступить к строительству завода по производству серной кислоты в Сузакском районе Туркестанской области в первом полугодии 2024 года. Об этом на онлайн конференции сообщил председатель правления компании Ержан Муканов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам,  ориентировочная стоимость проекта «будет уточнена позже». «Для строительства этого завода планируем привлечь частного инвестора. В настоящий момент инвестор пока не определен. Будет ли локальный инвестор или какая-то иностранная компания – выбор пока не сделан. Но использовать собственные средства Казатомпром для строительства этого предприятия не планирует», — подчеркнул Ержан Муканов.

Глава компании пояснил, что разработка технико-экономического обоснования проекта находится на завершающей стадии. «Планируем перейти к разработке проектно-сметной документации по этому заводу в середине 2023 года. Начало строительства завода прогнозируется на первое полугодие 2024 года. В целом же, намерены завершить строительство завода по производству серной кислоты в конце 2025 года. Запустить производство и вывести завод на полную производственную мощность предполагается в 2026 году», — отметил Ержан Муканов.

Он подчеркнул, что предприятие будет иметь проектную мощность — 800 тыс. тонн серной кислоты. «Предполагается, что после запуска проекта объем налоговых выплат в республиканский бюджет составит 4 млрд тенге», — отметил Ержан Муканов.

Напомним, в октябре 2022 года стало известно, что НАК «Казатомпром» намерен построить
завод по производству серной кислоты с 2022 по 2026 год. Сообщалось, что завод будет построен в Созакском районе Туркестанской области в непосредственной близости от рудников, не имеющих железнодорожных путей, что значительно сократит пути доставки потребителям.

Объем выпуска в 2022 году составил 21,227 тыс. тонн

Казатомпром планирует построить завод по производству серной кислоты

Производство урана в Казатомпроме снизилось на 3%

На АНПЗ переработано 5,2 млн тонн нефти в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями