Популярные темы

Почему кандидатов в депутаты снимали с выборов — комментарий Генпрокуратуры

Дата: 17 марта 2023 в 14:06 Категория: Новости политики


Почему кандидатов в депутаты снимали с выборов - комментарий Генпрокуратуры
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На заседании в Центральной избирательной комиссии заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев сообщил о регистрации 23 фактов нарушения выборного законодательства в ходе избирательной кампании, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ко всем правонарушителям у нас единый подход, все факты проверены, виновные понесли административное наказание. Больше всего нарушения касаются агитации в период ее запрещения, таких фактов 12. В шести случаях правонарушителями были три юридических лица и трое граждан – не кандидаты», — перечислил Жандос Умиралиев.

В остальных шести случаях незаконную агитацию до окончания срока регистрации кандидатов провели кандидаты в депутаты мажилиса, зарегистрированные по одномандатным округам.

«Мы получили согласие ЦИК на привлечение их к ответственности после наложения судом штрафа по статье 102 КоАП и вступления судебных актов в законную силу. Соответствующие окружные избирательные комиссии отменили их регистрацию. Это требование закона. Еще один кандидат в Алматы привлечен к ответственности по статье 122 КоАП, он нарушил условия проведения предвыборной агитации и бесплатно оказал гражданам услуги такси. Он признал вину, его регистрация также была отменена», — отметил Жандос Умиралиев.

Кроме того, в период агитации два жителя Караганды привлечены к ответственности за срыв и порчу агитационных материалов. На них наложены штрафы по статье 114 КоАП.

«Три факта связаны с проведением незаконных опросов общественного мнения по выборам в Астане и Алматы. По закону их имеют право проводить только юридические лица, имеющие в этом пятилетний опыт и заранее уведомившие ЦИК. Но два физических лица и одно юридическое лицо привлечены к ответственности. Все эти опросы они проводили в социальных сетях. За распространение анонимных агитматериалов по статье 113 КоАп выявлено пять фактов, привлечены четыре лица, из них три представителя кандидата из Акмолинской области, один представитель СМИ. Нами получено согласие ЦИК на привлечение кандидата в депутаты мажилиса из Туркестанской области за такое нарушение. Тем не менее это не влечет отмену регистрации кандидата. То есть, он будет продолжать свою деятельность», — отметил спикер.

У кандидатов в депутаты маслихатов тоже не обошлось без нарушений, их всего 11. Так, на шестерых граждан наложены штрафы за порчу агитматериалов кандидатов в депутаты маслихата по статье 114 КоАП. Кроме того, в Алматы председатель КСК разрешила одному кандидату в депутаты городского маслихата размещать агитматериалы в подъездах обслуживаемых домов, а другому запретила. За воспрепятствование второму кандидату вести агитацию, председатель понесла наказание по статье 103 КоАП.

А жительница Карагандинской области, являясь членом участковой избирательной комиссии, была замечена в распространении агитматериалов кандидата в депутаты районного маслихата. Это запрещено законом, на нее был наложен штраф.

В Туркестанской области кандидат в депутаты городского маслихата нарушил условия проведения предвыборной агитации, бесплатно оказав услугу по укладке песчано-гравийной смеси. Суд оштрафовал его по статье 122, части 2 КоАП. В СКО кандидата в депутаты маслихата привлекли к ответственности по статье 113 КоАП за распространение анонимных агитматериалов.

В городе Атырау местная газета опубликовала агитматериалы двух кандидатов в депутаты областного маслихата, но не предоставила в соответствующую избирательную комиссию сведения о размере оплаты, условиях и порядке предоставления печатной площади.

«В этой связи собственник печатного издания в порядке сокращенного производства привлечен по статье 112, части 5 КоАП к штрафу. На сегодня это все нарушения, которые установлены прокурорами. Надзор за законностью выборов нами продолжается», – резюмировал заместитель генпрокурора.

Около 10 тысяч материалов размещено в период агитационной кампании

Сотрудники товарной биржи Астана участвовали в незаконных сделках

В Астане оштрафовали застройщиков

Почему получение открепительного удостоверения для голосования не предусмотрено онлайн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями