Популярные темы

9,9 миллиарда тенге выделено в Костанайской области на поддержку бизнеса 16 марта 2023, 21:03

Дата: 16 марта 2023 в 21:13 Категория: Новости экономики


9,9 миллиарда тенге выделено в Костанайской области на поддержку бизнеса
                16 марта 2023, 21:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской области в последние годы реализуются сотни предпринимательских проектов, в том числе крупных. В регионе создаются условия для развития благоприятного бизнес-климата. Только в прошлом году в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства было поддержано 1783 проекта, финансирование которых составило 12,6 миллиарда тенге.

Интерес к предпринимательству с каждым годом растет, пропорционально ему увеличивается государственное финансирование бизнес-инициатив. Пример грамотного партнерства государства и бизнеса — работающий в Костанае медицинский центр «Адам». В 2021 году медцентр получил кредит на льготных условиях в размере 75 миллионов тенге, который использовали на закуп нового оборудования и расширение площади реабилитационного центра.

По словам главного врача медцентра «Адам» Виктора Гаврилова, раньше пациентам приходилось заниматься в зале площадью 40 квадратных метров, после ремонта появилась возможность переехать в гораздо более просторное помещение. Ставка по кредиту составила 14,5 процента годовых, из них «Адам» выплачивает 6 процентов, остальное субсидирует государство.

Сотрудничество государства и бизнеса, бесспорно, развивает экономику и, как признаются костанайские предприниматели Ирина и Андрей Ли, и им, молодым, начинающим, большое подспорье.

Предоставленный госгрант в 5 миллионов тенге супруги пустили на развитие швейного цеха по массовому производству одежды под собственным брендом HOMIES_WEAR. Сразу пошли оптовые заказы. Сегодня в линейке размеров — от 98 до 140 сантиметров, и ассортимент из семи позиций: шорты, два вида штанов, футболки, олимпийки, толстовки и бомберы. Уже отлажены поставки костанайского бренда на юг и запад Казахстана.

Своя грамотная предпринимательская стратегия выстроена и в ТОО «Poultry-Agro», поскольку птицеводство сегодня — одна из самых быстроразвивающихся отраслей агропромышленного комплекса Казахстана. На предприятии имеется необходимое оборудование для промышленного птицеводства, комбикормовый завод, цех убоя и переработки мяса птицы, холодильное оборудование, грузовая и спецтехника.

Производственная мощность предприятия составляет 12,5 тысячи тонн мяса в год. На производстве создано 285 рабочих мест. Нужно отметить, что работа птицефабрики направлена на импортозамещение.

Мерой государственной поддержки для стабильно развивающегося предприятия стало выделение 476 миллионов тенге для подведения недостающей инфраструктуры. Благодаря чему к производственным помещениям проложили 14,8 километра сети канализации и подвели водоснабжение.

У бизнеса Костанайской области имеется неоспоримый потенциал для развития. Прежде всего, это выгодное географическое расположение, наличие земельных ресурсов, позволяющие кратно увеличивать производство продукции и наращивать экспорт в соседние страны.

К тому же Костанайская область стабильно находится в тройке лидеров в РК по благоприятности бизнес-климата. Четверть всей производимой в регионе продукции выпускается предприятиями малого и среднего бизнеса. В этом году на поддержку бизнеса в регионе выделено 9,9 миллиарда тенге.

Фото Константина Вишниченко, Сергея Миронова

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Костанай
Поделитесь новостью с друзьями