Популярные темы

Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов страны

Дата: 16 марта 2023 в 18:38


Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В период 15-17 марта 2023 года в связи с неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова, а также ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

В период с 15 по 17 марта 2023 года в связи с прогнозом смешанных осадков, а также повышением температурного фона в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

В период с 15 по 17 марта 2023 года в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

В период с 15 по 17 марта 2023 года в связи с добеганием протекающей воды с верхней стороны бассейнов рек, расположенных в Актюбинской области ожидается повышение уровня воды в реках Кызылкогинского района Атырауской области и возможна угроза подтопления населенных пунктов.

В связи с прогнозом сильных осадков в виде дождя и мокрого снега, а также повышением температурного фона в период с 16 по 18 марта 2023 года в предгорных и горных районах области Жетісу и Алматинской области, а также прилегающих территориях Алматы ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровня воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

17 марта на юге, в горных районах Алматинской области ожидается туман.

В Алматы 17 марта временами ожидается туман.

17 марта в центре Кызылординской области сохраняется ветер северо-восточный днем 15-20 м/с.

17 марта на севере, востоке Акмолинской области ожидаются туман, гололед.

В Астане 17 марта ночью и утром ожидается туман. На дорогах гололедица.

17 марта в Западно-Казахстанской области ветер юго-восточный, днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с.

17 марта ночью и утром в горных районах области Жетісу ожидается туман. Ветер северо-западный, на востоке области порывы 15-20 м/с.

17 марта на западе, востоке, юге Атырауской области ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный на западе, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. В Атырау 17 марта ожидается временами пыльная буря. Ветер юго-восточный порывы 15-18 м/с.

17 марта на юге Костанайской области ожидается туман. Температура воздуха днем 2-7 тепла. В Костанае днем 17 марта ожидается температура воздуха 3-5 тепла.

17 марта ночью и утром на западе, севере Павлодарской области ожидается туман.

Днем 17 марта на севере, юге, в центре Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный, ночью на большей части области, днем на севере, юге, в центре области 15-20 м/с. В Актау 17 марта ожидается ветер юго-восточный, ночью порывы 15-20 м/с.

17 марта на севере, западе, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидается ветер восточный 15-20, порывы 23 м/с. В Туркестане 17 марта ожидается ветер восточный порывы 15-20 м/с.

В Шымкенте 17 марта ожидается ветер восточный днем порывы 15-20 м/с.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями