Популярные темы

В нормальной экономике курс валюты не должен интересовать население, — министр ЕЭК

Дата: 16 марта 2023 в 17:24 Категория: Новости экономики


В нормальной экономике курс валюты не должен интересовать население, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — У нас освободился рынок на 25%, это огромные возможности для роста производства. Такое мнение в интервью СМИ высказал министр ЕЭК Сергей Глазьев, говоря об импортозамещении, развитии экономики и финансовой системы.

«80% европейского импорта мы можем производить сами и иметь темпы роста на три года вперед примерно 7-8% в год», — сказал он.

Министр ЕЭК также добавил, что для этого однако нужны кредиты под низкие процентные ставки — не 10-15%, а 1-2%, как это делается во всем мире.

С.Глазьев высказался и о том, что в нормальной экономике курс валюты не должен интересовать население. Курс — технический параметр.

«Имея большие валютные резервы (а у нас они будут), на ближайшие 10 лет мы вполне можем иметь стабильный курс и снять психологическую нагрузку на общество. Когда в 2008 году стало понятно, что мировая экономика уходит в зону турбулентности, Китай принял правильное решение переориентироваться на внутренний спрос. Тот, кто работает по приоритетам китайского правительства, получает от банков кредиты под 0,2% годовых, поэтому экономика работает», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями