Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 марта 2023 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На пункте пропуска «Кайрак» задержали два автомобиля «Hyundai» и «Foton», на которых перевозили сантехнические изделия и товары народного потребления. У перевозчиков изъяли товар общим весом 5,7 тонн стоимостью более 8,5 млн тенге. 

«Факты мошеннических действий выявлены в результате применения информационной системы управления налоговыми рисками. В обоих случаях, неустановленными лицами, при оформлении товаросопроводительной документации, незаконно использованы реквизиты непричастных лиц. Это были персональные данные, предположительно, получены из свободных источников информации в сети Интернет, таких как социальные сети», — отметили в департаменте госдоходов Костанайской области. Были инициирована тематическая налоговая проверка и передача груза по подведомственности органам Федеральной таможенной службы Российской Федерации.



Также была задержана «Газель», на которой из Казахстана пытались вывезти военные шлемы и тактические рюкзаки. 

«Перевозка осуществлялась с применением товаров прикрытия, сведения о товарах в товаросопроводительной документации отсутствуют. На текущей момент транспортное средство с грузом находятся в расположении пункта пропуска, принимаются меры по установлению происхождения товаров и причастных к вывозу лиц. По итогам оперативных мероприятий будут приняты соответствующие меры реагирования по привлечению виновных лиц к ответственности и изъятия груза в пользу государства», — отметили в департаменте госдоходов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями