Популярные темы

Кабмин: Для объектов возобновляемых источников энергии предоставлены гарантии по выкупу электроэнергии

Дата: 16 марта 2023 в 12:14


Кабмин: Для объектов возобновляемых источников энергии предоставлены гарантии по выкупу электроэнергии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В государственной резиденции Ала-Арча сегодня, 16 марта, проходит энергетический форум стран ЕАЭС.

Заместитель председателя кабмина Бакыт Торобаев отметил, что сегодня наблюдается развитие ряда современных цифровых технологий, основанных на потреблении электроэнергии, среди которых дата-центры, электромобили, умные дома.

В условиях стремительного роста энергопотребления, как указал Б.Торобаев, Кыргызстану необходимо наращивать мощности по генерации.

«Нам приходится сталкиваться с временными отключениями в энергетике, такими как технический износ оборудования и маловодье», — отметил Б.Торобаев.

Зампред кабмина также напомнил, что к 2050 году Кыргызстан намерен достичь углеродной нейтральности. Для достижения данной цели кабмин намерен развивать возобновляемые источники энергии.

Б.Торобаев напомнил, что 30 июня 2022 года президентом Садыром Жапаровым был подписан новый закон о ВИЭ. Документ предусматривает 15-летний льготный период по гарантированному выкупу электроэнергии, вырабатываемой на объектах ВИЭ.

В документе также исключено квотирование по закупкам электроэнергии и введено освобождение от НДС на импорт оборудования для строительства объектов ВИЭ, также кабмином создан Фонд зеленой энергетики.

Зампред кабмина отметил, что тариф по выкупу электроэнергии, вырабатываемой на объектах ВИЭ, составляет 5 центов/кВт.ч, без учета налогов.

Б.Торобаев также сообщил, что к 1 января 2025 году страны ЕАЭС планируют перейти к единому рынку электроэнергии.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями