Популярные темы

Количество уголовных правонарушений сократилось в Казахстане

Дата: 16 марта 2023 в 10:58 Категория: Происшествия


Количество уголовных правонарушений сократилось в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В январе текущего года в стране зарегистрировали 13,3 тысяч уголовных правонарушений − сразу на 7,8% меньше, чем годом ранее. Сокращение наблюдается в большинстве регионов страны, передает Arnapress.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В целом за январь-декабрь 2022 года количество правонарушений уменьшилось на 0,3% за год, до 157,5 тысячи случаев. Следует отметить: уровень преступности в РК снижается из года в год. Так, в 2021 году неблагоприятный показатель уменьшился на 3%, до 157,9 тысячи случаев, в 2020-м − на 33,1%, до 162,8 тысячи, в 2019-м− на 16,7% до 243,5 тысячи, в 2018-м − на 7,6%, до 292,3 тысячи, в 2017-м − на 12,5%, до 316,4 тысячи уголовных правонарушений. При этом динамика снижения уровня преступности не менялась, независимо от пандемии, и лишь ускорилась в период самых жёстких локдаунов.

Уменьшение количества уголовных преступлений связано, в первую очередь, с предпринимаемыми со стороны уполномоченных органов мерами. МВД РК подходит сегодня к вопросу преступности с точки зрения предупреждения и профилактики преступлений вместо карательных мер и наказания, что, безусловно, важнее и в плане снижения трагических показателей, и в плане спасения жизней, здоровья и имущества граждан.

В феврале текущего года парламентариев ознакомили с работой созданного при МВД ситуационно-аналитического центра, который позволяет оперативно отслеживать правонарушения и вести их точечную профилактику. В стране повсеместно внедряется проект «Қорғау» («Защита»). Пилотный режим уже показал свою эффективность. Благодаря новой программе, к примеру, снизилась смертность в ДТП. Проект, как сообщает Хабар24, уже успешно работает в 12 городах Казахстана.

Кроме того, в Казахстане активно проводится цифровизация деятельности правоохранительных органов. Широкое использование современных технологий в повседневной полицейской деятельности — одна из главных задач, поставленных главой государства перед органами внутренних дел. Это даёт возможности и для профилактики правонарушений, и для максимально оперативного раскрытия преступлений. В этом направлении также наблюдаются значительные результаты. В стране растёт число зарегистрированных в электронном формате уголовных дел. Так, в январе текущего года количество таких дел составило 12,3 тысячи единиц. В региональном разрезе больше всего дел было зафиксировано в электронном формате в Алматы (2 тысячи), Астане (1,6 тысячи) и Алматинской области (893).

За январь–декабрь 2022 года в электронном формате было зарегистрировано 143 тыс. уголовных правонарушений − на 17,2% больше, чем годом ранее. При общем уменьшении количества правонарушений и снижении уровня преступности показатели фиксации в электронном формате растут из года в год: в 2018 году − 15,2 тысячи дел, в 2019-м − 44,6 тысячи, в 2020-м − 73,5 тысячи, в 2021-м − 122 тысяч.

К примеру, уже сейчас 60% всех нарушений правил дорожного движения выявляются в автоматическом режиме. А в Астане, Алматы и Шымкенте этот показатель ещё выше: 86%. Для этого по стране используется более 18 тысячи стационарных автоматических камер.

Благодаря цифровым средствам полицейские больше задействованы в охране общественной безопасности и принимают предупредительные меры к нарушениям. Активно проводится техническое перевооружение и самих стражей порядка. На сегодня каждый патрульный оснащён персональным видеожетоном. А в Астане, Алматы и Петропавловске видеожетоны заменены на более современные мобильные носимые видеокомплексы со специальным программным обеспечением.

Доля уголовных правонарушений, зарегистрированных в электронном формате, от общего количества правонарушений достигла уже 92,5% в январе текущего года, против 85,2% в январе 2022-го.

В целом за январь–декабрь прошлого года доля правонарушений, зарегистрированных в электронном формате, от всех уголовных правонарушений составляла 90,8%, в 2021 году − 77,3%, в 2020-м − 45,2%, в 2019-м − 18,3%, в 2018-м − всего 5,2%.

Использование цифровых решений повышает эффективность работы полиции по обеспечению безопасности граждан, сообщает Polisia.kz. Цифровые решения также значительно снижают коррупционную составляющую в деятельности органов внутренних дел в целом.

Фото: bloknot-rostov.ru, energyprom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями