Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 марта 2023 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Григорий Цой всего лишь хотел сделать подарок своей маме на 8 Марта. Да такой, чтобы с претен­зией на оригинальность. Зашел в социальную сеть, ввел в поисковике слово «портреты». Первым вы­шел аккаунт под названием Dream art. Работы, вы­полненные на холсте и выставленные на странице, ему понравились.

 
Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

– 4 марта я связался с ними по указанному но­меру телефона. Они обещали исполнить заказ 8 Марта. Меня не смутило, что изготовители из Костаная, все-таки 21-й век на дворе, многие вещи делаются через Всемирную сеть, это нормальная уже практика. Заказать и оплатить товар дистан­ционно сейчас проблемы нет. Поэтому я написал, и мне сразу ответили. Были очень вежливые и об­щительные, но ровно до того момента, как произ­вел оплату...

24500 тенге – такова стоимость картины. Предоплата сто процентов. После получе­ния этой суммы изготовители переста­ли отвечать на звонки, выходить на связь, а потом и вовсе заблокировали клиента.
 
– 9 марта, когда праздник уже про­шел, скинули мне номер телефона так­систа, которого наняли для доставки на межгород, и опять перестали выходить на связь. Уже таксист мне объяснил, что в Караганду картина приедет только через пару дней, а стоимость его услуги придет­ся оплачивать мне – это девять тысяч тенге, – рассказывает Григорий. – Но мы так не до­говаривались. Изготовители решили вопрос доставки самостоятельно, без моего участия. Почему тогда я должен оплачивать доставку? Тем более есть другие, более дешевые, способы доставить товар.
 
На момент написания публикации заказчик так и не получил свою покупку. Правда, прода­вец обещал доставить горе-картину через почту, ее сотрудники уже связались с карагандинцем. На этот раз оплату на себя взяла вторая сторона. Корреспондент «КН» пыталась взять коммента­рий у изготовителя всеми современными спосо­бами, но была проигнорирована.
 
А подарок маме Григорию пришлось покупать другой. Традиция нарушена не была, однако оса­док, как говорится, остался.

Мурзахан ЕРКАНОВ, руководитель департамента защиты прав потребителей по Костанайской области:

– В подобных случаях нужно обязательно оформлять офи­циальную претензию. Это потребуется для того, чтобы по­дать в суд. Нужно предпринимать конкретные шаги, не спу­скать дело на тормозах. Речь идет не только о нарушении прав потребителя, но и о недобросовестном предпринима­тельстве. В последние годы подобных интернет-историй ста­ло особенно много – 13% от общего количества обращений.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями