Популярные темы

14 районов Шымкента получили доступ в интернет от «Казахтелеком» 15 марта 2023, 17:29

Дата: 15 марта 2023 в 17:33 Категория: Новости интернета


14 районов Шымкента получили доступ в интернет от
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители частного сектора 14 микрорайонов Шымкента получили доступ в интернет по технологии «радиомост». Базовая станция с радиусом действия до 10 километров установлена на крыше бизнес-центра «Кайнар». Это позволяет охватить микрорайоны Самал 1, 2, 3, Бозарык, Асар, Нуртас, Курсай, Тассай, Туран, Таскен, Кайтпас 1, 2, Пахтакор 1 и 2.

«Сегодня в Шымкенте интернетом от «Казахтелеком» охвачено 25 процентов от общего числа домохозяйств, — отмечает генеральный директор филиала дивизиона по розничному бизнесу «Казахтелеком» Игорь Погребицкий. — Помимо технологии «радиомост», компания подключает абонентов по технологии FWA, которая также основана на использовании радиосигналов. Это особенно актуально, если учесть, что город расширяется быстрыми темпами, увеличивается количество жилых домов, как многоэтажных, так и частных, и необходимость подключения к высокоскоростному интернету достаточно высока. Осознавая эту потребность, наша компания ежегодно выделяет средства на строительство сетей. Так, например, в микрорайонах «Шапагат», «Шугыла», «Астана» и «Нурсат» уже проведены оптические линии. А для удовлетворения спроса в частном секторе установлены беспроводные базовые станции FWA и подключены первые 1200 абонентов и дополнительно выделены средства на установку еще 26 базовых станций»

Мощность одной станции позволяет обеспечить интернетом до 500 домохозяйств в частном секторе. Для подключения к интернету жителям микрорайонов в радиусе охвата базовой станции необходимо подать заявку в «Казахтелеком», приобрести клиентскую антенну и роутер. На подключение услуг по технологии «радиомост» уходит не более часа. На крыше дома абонента устанавливается антенна, принимающая сигнал, инсталлятор настраивает ее, проводит кабель и устанавливает роутер. На сегодня услугой воспользовались уже более 200 семей.

Одна из них – семья Пайзиевых, где воспитываются двое детей с особенностями развития. В связи с этим, по решению компании-партнера телекоммуникационные услуги для этой семьи были подключены бесплатно.

«Очень благодарен за оперативное подключение интернета, — рассказывает отец семейства Бегали Пайзиев. — У меня пятеро сыновей, двое из них состоят на учете по инвалидности. Я являюсь единственным кормильцем: работаю в онлайн формате, поэтому хороший и качественный интернет мне просто необходим. Мы одновременно подключаемся с шести гаджетов и у всех отличная скорость загрузки. Вечера проводим за совместным просмотром онлайн-фильмов и передач. Это и удобно, и выгодно для всей семьи».

Всего «Казахтелеком» планирует обеспечить широкополосным беспроводным интернетом жителей 176 сельских населенных пунктов Туркестанской области, где в рамках крупномасштабного проекта «ВОЛС СНП» были построены волоконно-оптические линии связи. В регионе на сегодняшний день установлено шесть современных базовых станций и идет активное подключение абонентов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями