Популярные темы

Комитет ЖК рассмотрел соглашение о совместном производстве автомобилей с узбекистанской компанией

Дата: 14 марта 2023 в 16:24 Категория: Новости авто


Комитет ЖК рассмотрел соглашение о совместном производстве автомобилей с узбекистанской компанией
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике 14 марта рассмотрел ратификацию Соглашения между кабмином КР и правительством Узбекистана о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в КР, подписанного 27 января 2023 года в Бишкеке.

Докладчиком по вопросу выступила замминистра экономики и коммерции Айнура Усенбекова. Замминистра напомнила, что соглашение было подписано в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Целью соглашения, как отметила замминистра, является организация сборочного производства легкого и коммерческого автомобильного транспорта в Кыргызстане.

Со стороны Кыргызстана в реализации проекта будет участвовать ОсОО «ДТ Техник» и ОАО «Нур», со стороны Узбекистана — UzAuto Sanoat.

Дополнительное соглашение между тремя компаниями, как сообщила замминистра, было подписано 9 марта 2023 года в ходе визита председателя кабмина Акылбека Жапарова в Узбекистан.

Проект, согласно докладу замминистра, будет реализован в три этапа:

— 1 этап — организация производства по методу SKD (крупноузловая сборка) с производством до 10 тыс. автомобилей в течение 3 лет и созданием 500 новых рабочих мест из граждан КР. Уровень локализация производства составит 5-10%;

— 2 этап — производство автокомпонентов методом крупноузловой сборки на 4-5 год с производством 20 тыс. автомобилей и созданием 1000 новых рабочих мест из граждан КР. Уровень локализация производства составит 15-20%.

— 3 этап — организация CKD (мелкоузловая сборка) производства на 6-ой год, с выпуском 30 тыс. автомобилей. Начиная с 3 этапа поставщиками комплектующих для производства автомобилей будут выступать производители-резиденты КР. На 3 этапе планируется создание 2 тыс. новых рабочих мест из граждан КР.

Компания «Нур», как сообщила замминистра, ранее уже сотрудничала с UzAuto Sanoat по поставкам комплектующих. В связи с этим принято решение определить «Нур» как поставщика комплектующих по проекту совместного производства авто. При этом к проекту также могут присоединиться и другие поставщики комплектующих.

Участок для автомобильного завода, как сообщила замминистра, принадлежит ОсОО «Алтын Тулпар Трейд» и расположен на территории села Ак-Суу Московского района Чуйской области.

Справка:

Согласно электронной базе юрлиц Министерства юстиции:

— руководителем ОсОО «ДТ Техник» является Бахаутдинов Бахадыр Мухтарханович, учредителем — Юсупов Махамат-Али Таштанович;

— руководителем ОАО «Нур» является Тагаев Абдыжапар Абдыкаарович, учредителями — 5 юрлиц и 88 физлиц;

— руководителем ОсОО «Алтын Тулпар Трейд» является Юсупов Махамаджан Махамат-Алиевич, учредителем — Юсупов Фархаджан Таштанович.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями