Популярные темы

Карагандинский театр Станиславского вновь поработает с американским режиссером Джоном Блонделлом

Дата: 14 марта 2023 в 15:25 Категория: Новости культуры


Карагандинский театр Станиславского вновь поработает с американским режиссером Джоном Блонделлом
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор карагандинского театра имени К.С. Станиславского Дунай Еспаев напоминает, что с Джоном Блонделлом они познакомились в Македонии на международном Шекспировском фестивале: на тот момент Дунай Амандыкович еще служил в казахском драматическом театре имени С. Сейфуллина актером и художественным руководителем. Каздрамтеатр тогда привез на фестиваль «Гамлета», Джон приехал в Македонию вместе со своим театром. «Сон в летнюю ночь», кстати, карагандинский театр имени К.С. Станиславского впоследствии тоже показал в Македонии.

Методику работы Джона Блонделла над постановками Дунай Еспаев описывает как синтез традиционных. Режиссер в своих прошлых интервью уточнял, что весь процесс сразу начинается на сцене, в движении, и не текст определяет характер игры, но ситуация дает этому толчок. Работая над «Сном в летнюю ночь», он сначала попросил актеров поработать этюдным методом, в итоге использовав некоторые идеи в постановке. То есть, в данном случае воображение каждого актера работает на общую идею пьесы.

«Сон в летнюю ночь» на сцене карагандинского театра имени К.С. Станиславского

— Конечно, как и в случаях с любой постановкой, моя работа начинается с читки – мы вычитываем пьесу, однако читке можем посвятить, допустим, день, и потом сразу отправляемся на сцену, — уточняет Джон. – При этом, безусловно, есть основные моменты, которые мы учитываем в постановке пьесы, но всегда работаем вместе с актерами. Думаем, как показать ту или иную сцену, «наращиваем» движения и передвижения по сцене – все делаем вместе, придавая постановке форму, вместе ищем подходящие варианты построения сцены. И из-за того, что спектакль создается здесь и сейчас, в содружестве актеров и меня, он всегда получается разный, даже если я работаю над одним и тем же материалом в разных театрах и городах. «Сон в летнюю ночь» я ставил несколько раз, и каждая постановка получилась разной, выдержанная в определенном стиле и подаче. Конечно, здесь играют роль и культурные особенности людей, их взгляды, ситуации, условия, в которых создавался спектакль. То есть, мои режиссерские мысли и задумки – это одно, но мне нужен актер, который в работе становится моим партнером. И этот же метод я буду использовать вновь – когда вернусь в Караганду, чтобы работать над новым спектаклем.

Джон Блонделл и Дунай Еспаев

У Джона Блонделла, уточняет Дунай Еспаев, есть собственная театральная труппа, он преподает актерское искусство в колледже Санта-Барбары. Сам Дунай Амандыкович, к слову, побывал там с мастер-классом о казахском танце қара жорға, который, кстати, помогает расслабить мышцы и снять мышечные зажимы.

— После долгого перерыва, связанного в том числе с пандемией, мы снова ожидаем возобновления сотрудничества с Джоном – уже осенью этого года, — рассказывает Дунай Амандыкович. – Будем ставить американскую комедию Торнтона Уайлдера «Кожа наших зубов». Эта пьеса в свое время получила Пулитцеровскую премию, перевернув все театральные устои в американской жизни в 40-х годах прошлого века. Это история людей, живущих в вымышленном городе, и, что немаловажно – проблемы, которые она затрагивает, общечеловеческие. Вместе с нами над спектаклем будет работать и художник из Македонии.

«Кожа наших зубов» представляет собой аллегорию из трех частей о жизни человечества. В центре сюжета – семья Антробус из вымышленного города Эксельсиор в штате Нью-Джерси. Эпическая комедия-драма, где семья переживает апокалипсис, известна как одна из самых неортодоксальных классических американских комедий: она действительно нарушила почти все установленные театральные условности. А фраза, использованная в названии, взята из Библии короля Иакова: «Кость моя прилепляется к коже моей и к плоти моей, и я спасаюсь кожей зубов моих».

Спектакль по пьесе «Кожа наших зубов» Джон ранее уже ставил – но в прошлый раз работал со своими студентами в США. Само произведение Торнтона Уайлдера, говорит режиссер, конечно, повествует о выживании, но главнее здесь еще кое-что.

— Происходящее преподнесено в пьесе легко и с юмором – поэтому, собственно, «Кожа наших зубов» и является комедией. Кроме того, сюжет завязан на так называемом спектакле в спектакле, он по-своему непредсказуем, забавен, где-то даже абсурден и фантастичен, но именно этим языком доносится важная мысль: как на людей влияют обстоятельства, в которых они очутились? А семья, по сути, в хаосе, и на этот хаос каждый герой реагирует по-своему. В какой-то момент чета Антробус даже оказывается на грани распада. И главная идея этого произведения, думаю, в том, чтобы оставаться вместе, несмотря ни на что и сохранять человечность, преодолевая трудности.

Джон Блонделл – художественный руководитель и основатель театральной труппы «Lit Moon Theatre» в Санта-Барбаре и ее международного филиала. Кроме того, он – профессор театрального искусства Вестмонт-колледже и соучредитель Веронского фестиваля «Шекспировская грань». На сегодняшний день Джон срежиссировал более 100 постановок в США, Европе и Азии. Постановки его театра были отмечены в Македонии, Албании, Черногории, Болгарии, Чехии, Польше, Канаде, Шотландии, Китае, Армении, Грузии, Италии. Джон – лауреат 13 независимых театральных премий за выдающиеся режиссерские достижения, премии Вестмонтского колледжа за научные исследования 2003 года. В 2013 году он был назван преподавателем года по гуманитарным наукам в Вестмонте. Среди его предстоящих постановок – «Дядя Ваня» в Санта-Барбаре, «Ричард III» в Праге, македонский роман «Пирей» в Битоле (Северная Македония) и «Кожа наших зубов» в Караганде.

За прошедшие со «Сна в летнюю ночь» 4 года, что Джон не был в Караганде, он успел поработать над 13 проектами. Это были 6 спектаклей с международным филиалом труппы «Lit Moon Theatre» с артистами из США, России, Албании, Греции, Армении, Италии, Ирана, Финляндии и Северной Македонии. Осенью 2021 года в Ереване он представил международную постановку «Эвридика», позже курировал Веронский фестиваль «Шекспировская грань» в 2021 и 2022 годах, за этим последовали 5 выступлений с его студентами в Вестмонтском колледже.

Фото из личного архива Джона Блонделла 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями