Популярные темы

Своевременно решать проблемные вопросы бизнеса поручил премьер

Дата: 14 марта 2023 в 10:56 Категория: Новости экономики


Своевременно решать проблемные вопросы бизнеса поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-февраль 2023 года сегодня в ходе заседания правительства подвел премьер-министр страны Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На постоянной основе вести диалог с бизнесом и решать все поднимаемые ими проблемные вопросы. Акимам регионов следует продолжить работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Нужно принять все необходимые меры по снижению уровня инфляции. По части своевременного освоения бюджетных средств администраторам бюджетных программ нужно усилить финансовую дисциплину», — призвал премьер.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить строгое соблюдение бюджетных параметров и эффективное распределение средств, обеспечивающих наибольший социально-экономический эффект.

По его словам, в целом экономика страны с начала года показывает уверенный рост.

«Наблюдается положительная и устойчивая динамика в реальном секторе экономики. В обрабатывающей промышленности производство выросло на 2,5%, строительство – почти на 13%, сельское хозяйство — на 4% и производство услуг на 5%», — подытожил он.

Положительная тенденция отмечается в машиностроении — 31%, в том числе автомобилестроении — 46%, производстве локомотивов и вагонов — на 34%.

«Рост производства в фармацевтике составил почти 17%, химической промышленности 3,5%, легкой промышленности 34%. Выпуск продуктов питания увеличился на 10%, минеральной продукции – на 8%, готовых металлических изделий — 12,5%. Нефтепереработка выросла на 5,5%. Рост также фиксируется в секторе производства электроэнергии – на 4,5%, добыче металлических руд — 2,5%», — уточнил Алихан Смаилов.

В секторе услуг высокие темпы роста наблюдаются в отрасли информации и связи — 12%, транспорте — 6% и торговле — 11,5%.

«Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобычи составил 24%. По итогам января-февраля по всем основным макропоказателям отмечается рост в Абайской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской областях, городах Алматы и Шымкент. Наименьшие показатели достигнуты в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Улытауской и Жетысуской областях», — резюмировал глава правительства.

Он напомнил, что министрам совместно с акимами регионов необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, созданию постоянных рабочих мест. Для повышения деловой активности и качественного развития экономики нужно активизировать работу над привлечением внутренних и внешних инвестиций, реализации пула запланированных инвестпроектов. Особенно в несырьевые отрасли.

«В целях активизации бизнес-инициатив в регионах необходимо обеспечить дальнейшее развитие индустриальных зон, малых промышленных парков по опыту городов Алматы и Шымкента. Важно продолжить реализацию мер по развитию предпринимательства и конкуренции, а также по снижению уровня теневой экономики», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Положительная динамика за январь-февраль зафиксирована во всех отраслях

Глава государства принял премьер-министра Алихана Смаилова

Wabtec инвестировала в расширение производства локомотивов в РК

За отказ предоставлять видео с заседаний земельных комиссий нужно штрафовать — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями