Популярные темы

Google закрыла облачный сервис Stadia

Дата: 13 марта 2023 в 19:40


Google закрыла облачный сервис Stadia
Стоковые изображения от Depositphotos

Облачный потоковый сервис Google Stadia, являвшийся последним оставшимся сервисом оригинальной технологии платформы, был официально закрыт, передает Prosports.kz. 

Напомним, что при закрытии Google Stadia ранее в этом году, было заявлено, что часть облачной инфраструктуры проекта будет использоваться в Google Cloud и будет предлагаться сторонним компаниям, заинтересованным в этой технологии.

Отныне, по словам репортера Стивена Тотило, даже этот последний остаток от Stadia был закрыт. После изменения положения технологии облачной потоковой передачи она использовалась ограниченно, например, клиентам AT&T предлагалась потоковая версия Batman: Arkham Knight с определенными пакетами.

Эта технология также использовалась неигровыми компаниями, такими как фитнес-гигант Peloton, чтобы предлагать геймифицированные версии своих тренировок через облако, но теперь это также закрыто.

Объявляя о планах закрытия Stadia в сентябре 2022 года, генеральный менеджер платформы Фил Харрисон признал, что сервис не получил той популярности у пользователей, на которую рассчитывала Google после запуска в ноябре 2019 года.

«Несколько лет назад мы запустили потребительский игровой сервис Stadia. И хотя подход Stadia к потоковой передаче игр для потребителей был построен на прочной технологической основе, он не получил той популярности у пользователей, на которую мы рассчитывали, поэтому мы приняли трудное решение начать сворачивать наш потоковый сервис Stadia» — заявил Харрисон.

В ходе объявления о закрытии Stadia представители Google подтвердили, что намерены возместить все покупки оборудования Stadia, сделанные пользователями через Google Store, а также все покупки игр и дополнений, совершенные в магазине Stadia.

Закрытие Stadia последовало за ее решением закрыть все свои внутренние команды разработчиков игр в 2021 году, что в то время, как компания утверждала сама, было сделано для сосредоточения в партнерстве со сторонними студиями.

За этим решением последовало несколько громких увольнений. Среди них был бывший глава Stadia Games — Джейд Рэймонд, которая успела открыть новую студию под названием Haven при поддержке PlayStation. С тех пор Рэймонд наняла в новообразованную команду шестерых бывших сотрудников Stadia.

Больше материалов и новостей о киберспорте — в разделе «Киберспорт» на Prosports.kz.

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями