Популярные темы

Новая редакция Налогового кодекса значительно снижает нагрузку на инвесторов, — Агентство по инвестициям

Дата: 13 марта 2023 в 14:34 Категория: Новости экономики


Новая редакция Налогового кодекса значительно снижает нагрузку на инвесторов, - Агентство по инвестициям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Новая редакция Налогового кодекса обеспечивает благоприятные условия для инвестиций. Об этом 13 марта в ходе форума «IBIF — 2023» рассказал заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев.

«Кыргызстан — это страна, где работают либеральные законы. Сегодня действует новая редакция Налогового кодекса. Она значительно снижает налоговую нагрузку на инвесторов. Количество налогов сокращено с 16 до 8», — сообщил он.

Замдиректора выделил такие инвестиционные возможности страны, как низкие налоговые ставки, деятельность свободных экономических зон, наличие у республики статуса ВСП и ВСП+, гидроэнергетические возможности страны, а также потенциал для развития технологий ВИЭ.

Замдиректора напомнил, что Кыргызстан и ОАЭ создали холдинговую компанию с уставным капиталом в 100 млн долларов. Он сообщил, что в Кувейте делегацией КР во главе с Министром финансов также обсуждалось образование подобного фонда уже с Кувейтом.

«Исламский бизнес играет особую роль в развитии нашей экономики и региональной интеграции. Нацагентство намеревается и в дальнейшем поддерживать бизнес в данном направлении», — отметил Ж.Жээналиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями