Популярные темы

Одной цитатой: Жапаров считает, что властям нужно поддерживать кыргызский, но не в ущерб русскому языку

Дата: 11 марта 2023 в 16:02 Категория: Новости политики


Одной цитатой: Жапаров считает, что властям нужно поддерживать кыргызский, но не в ущерб русскому языку
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что властям Кыргызстана нужно развивать кыргызский язык, но не ущерб русскому. Об этом Жапаров сказал в интервью телеканалу «Мир».

«Информационная инфраструктура во многом осталась такой же, как во времена Советского Союза. Сегодня мы думаем о том, чтобы «Алиса» (голосовой помощник от российской компании «Яндекс») говорила по-кыргызски. […] Мы должны государственные языки поддерживать, при этом не в ущерб русскому языку», — сказал глава Кабмина.

По его словам, образование в Кыргызстане нацелено на то, чтобы граждане знали кыргызский, русский, английский и «язык интернета». При этом Жапаров уточнил, что кыргызский язык знать надо, особенно чиновникам.

Вопрос о необходимости отказа от русского языка как от официального периодически обсуждается в Кыргызстане и бывали случаи, когда в парламенте русскоязычных чиновников отказывались слушать.

Тем не менее, президент Садыр Жапаров уже говорил о том, что русский останется в стране официальным языком, так как без России Кыргызстану «будет очень тяжело».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями