Популярные темы

Внутренняя история, как был создан ChatGPT от людей, которые его создали

Дата: 11 марта 2023 в 15:04


Внутренняя история, как был создан ChatGPT от людей, которые его создали
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Когда стартап под названием Retro Biosciences вышел из скрытого режима в середине 2022 года, он объявил, что получил 180 миллионов долларов для финансирования смелой миссии: увеличить среднюю продолжительность жизни человека на 10 лет. Всего за год до этого она разместила свою штаб-квартиру на складе сырых материалов недалеко от Сан-Франциско, прикрепив грузовые контейнеры к бетонному полу, чтобы быстро освободить лабораторные помещения для ученых, которых соблазнили присоединиться к компании.

В Retro заявили, что это будет «призовая скорость» и «ужесточение петель обратной связи» в рамках «агрессивной миссии» по сдерживанию старения или даже обращению его вспять. Но непонятно, откуда взялись деньги. В то время это был «загадочный стартап», по сообщениям прессы , «чей инвестор остается анонимным».

Теперь MIT Technology Review может показать, что вся сумма была вложена Сэмом Альтманом, 37-летним гуру стартапов и инвестором, который является генеральным директором OpenAI.

Альтман проводит почти все свое время в OpenAI , компании, занимающейся искусственным интеллектом, чьи чат-боты и программы электронного искусства сотрясают техническую сферу своими человеческими способностями.

Но деньги Альтмана — другое дело. Он говорит, что опустошил свой банковский счет, чтобы профинансировать две другие очень разные, но не менее амбициозные цели: безграничную энергию и увеличение продолжительности жизни.

Связанная история

Внутренняя история создания ChatGPT людьми, которые его создали

Эксклюзивные беседы, которые уводят нас за кулисы культурного феномена.

Одна из этих ставок сделана на стартап в области термоядерной энергетики Helion Energy, в который он вложил более 375 миллионов долларов, как он сказал CNBC в 2021 году. Другая — Retro, которой Альтман выписал чеки на общую сумму 180 миллионов долларов в том же году.

«Это много. По сути, я просто взял весь свой ликвидный капитал и вложил его в эти две компании», — говорит Альтман.

Об инвестициях Альтмана в Retro ранее не сообщалось. Это один из крупнейших когда-либо созданных человеком стартапов, занимающихся человеческим долголетием.

Альтман долгое время был заметной фигурой в Силиконовой долине, где ранее он руководил инкубатором стартапов Y Combinator в Сан-Франциско. Но его профиль стал глобальным с выпуском OpenAI ChatGPT, программного обеспечения, которое может писать стихи и отвечать на вопросы.

По данным Fortune , прорыв в области искусственного интеллекта превратил семилетнюю компанию в «маловероятного члена клуба технологических сверхдержав». Microsoft взяла на себя обязательство инвестировать 10 миллиардов долларов, а Альтман с 1,5 миллионами подписчиков в Твиттере укрепляет репутацию мощного нападающего, чьи творения, кажется, наверняка изменят общество глубокими способами.

Альтмана нет в списке миллиардеров Forbes, но это не значит, что он не очень богат. Его обширные инвестиции включали ранние доли в таких компаниях, как Stripe и Airbnb.

«Я был ранним инвестором в технологии на величайшем бычьем рынке в истории», — говорит он.

Хард-тек

Теперь он вкладывает свой капитал в работу на уровне, который он называет «на порядок больше», чем он мог бы во времена своего Y Combinator. И он сосредоточил эти ставки на нескольких областях технологий, которые, по его мнению, окажут наибольшее положительное влияние на дела человечества: искусственный интеллект, энергетика и биотехнологии против старения.

Helion, базирующаяся в Эверетте, штат Вашингтон, стремится укротить разрушение атомов, чтобы создать «безграничный источник чистой энергии». По словам ее генерального директора и соучредителя, предпринимателя Джо Беттс-Лакруа, цель Retro — продлить человеческую жизнь, обнаружив, как омолодить наши тела.

Все эти компании, включая OpenAI, — это то, что Альтман называет «жесткими» стартапами — те, которые требуют больших инвестиций для достижения научных успехов и освоения сложных технологий. Для Альтмана это переход от поддержки быстрорастущих приложений и их создателей во время бума Web 2.0 к поддержке ученых, проводящих долгосрочные исследования.

Финансирование компаний, занимающихся наукой, обходится дороже, но Альтман считает, что их более масштабные цели с большей вероятностью привлекут талантливых инженеров. Недавно он написал в Твиттере цитату архитектора викторианской эпохи Дэниела Бернхэма: «Не стройте мелких планов. У них нет магии, чтобы будоражить человеческую кровь.

Хотя слияние и продление жизни могут быть неправдоподобными проектами (некоторые исследователи говорят, что это несбыточные мечты), также верно и то, что мало кто ожидал увидеть ИИ, сдающий экзамен в медицинской школе в 2023 году, как это произошло в этом году с программным обеспечением для ответов на вопросы OpenAI ChatGPT. На самом деле, говорит Альтман, у трудных стартапов больше шансов на успех, чем у простых. Это потому, что может быть тысяча стартапов, торгующих приложениями для обмена фотографиями, но лишь немногие способны построить экспериментальные термоядерные реакторы.

Масштабирование

Альтман говорит, что он делал ставки на области, в которых базовые тенденции заставляют его думать, что технологии, которые сегодня кажутся невозможными, могут относительно скоро начать работать. Именно это произошло с OpenAI, основанной в 2015 году. Компания взяла тип программы машинного обучения под названием «трансформер» и постоянно расширяла ее, потратив более миллиарда долларов на покупку компьютерного времени при создании своих продуктов.

Полученные программы могут за считанные секунды создавать изображения и сложные текстовые фрагменты, которые выдают за работу человека. «У нас есть алгоритм, который может обучаться, и, похоже, он продолжает масштабироваться за счет увеличения объема вычислений», — недавно сказал Альтман Rescale .

Что касается термоядерной энергии, Альтман видел тенденцию к более крупным и сильным магнитам. Магниты нужны, чтобы удерживать на месте вихрь горячей плазмы температурой 100 миллионов градусов в ядре реактора. Альтман говорит, что первоначально он вложил около 10 миллионов долларов в Helion, но затем увеличил свою ставку, поскольку «стал суперуверенным, что это сработает».

Связанная история

Сэм Альтман: Вот что я узнал из DALL-E 2

Три вещи, которым новаторская генеративная модель научила генерального директора OpenAI.

Хотя вопрос о термоядерном синтезе еще не решен (реакторы по-прежнему потребляют больше энергии, чем производят ), он убеждал Гелион разработать планы по строительству нескольких реакторов в день, что необходимо, если термоядерная энергия заменит уголь и энергию. газ.

«Главным уроком в моей карьере было это. Например, увеличьте масштаб и посмотрите, что произойдет», — говорит Альтман.

Молодая кровь

Около восьми лет назад Альтман заинтересовался исследованиями так называемой «молодой крови». Это были исследования, в ходе которых ученые сшивали вместе молодых и старых мышей, чтобы у них была общая система крови. Сюрприз: старые мыши как будто частично омолодились.

Ужасный эксперимент, но в некотором смысле удивительно простой. Альтман был главой Y Combinator в то время и поручил своим сотрудникам изучить прогресс, достигнутый учеными в области борьбы со старением.

«Я чувствовал, что все в порядке, это был результат, которого я не ожидал, и еще один, которого я не ожидал», — говорит он. «Значит, что-то происходит там, где… может быть, здесь есть секрет, который будет легче найти, чем мы думаем».

В 2018 году Y Combinator запустил специальный курс для биотехнологических компаний, приглашая к участию тех, у кого есть « радикальные антивозрастные схемы », но вскоре Альтман ушел из Y Combinator, чтобы сосредоточиться на своей растущей роли в OpenAI.

Затем, в 2020 году, исследователи из Калифорнии показали , что могут добиться эффекта, подобного молодой крови, заменив плазму старых мышей соленой водой и альбумином. Это означало, что настоящая проблема заключалась в старой крови. Просто разбавив его (и содержащиеся в нем токсины), медицина может стать на шаг ближе к излечению от старения.

Это были исследования, в ходе которых ученые сшивали вместе молодых и старых мышей, чтобы у них была общая система крови. Сюрприз: старые мыши как будто частично омолодились.

«Сэм позвонил мне и сказал: «Боже мой!» — я перефразирую, это не совсем то, что он сказал, — «Вы видели этот документ о плазменном вмешательстве?», — вспоминает Беттс-ЛаКруа, который когда-то был партнером по биотехнологии на полставки. в Y Combinator и до сих пор проводит встречи для энтузиастов долголетия.

Беттс-Лакруа согласилась, что это круто, и какая-то компания должна этим заниматься. — Как насчет того, чтобы я финансировал тебя? — сказал Альтман.

Но Беттс-ЛаКруа уже работал над другой идеей. Он только что завершил предыдущее предприятие, компанию под названием Vium, которая пыталась «оцифровать» мышиные колонии, добавляя камеры и искусственный интеллект для наблюдения за экспериментами. Vium привлекла более 50 миллионов долларов, но не добилась успеха. В том же году она была преобразована в другую биотехнологическую компанию, которая заплатила за свои активы 2,6 миллиона долларов.

Новый план Беттс-Лакруа заключался в том, чтобы основать компанию, занимающуюся клеточным перепрограммированием — еще одной горячей областью, включающей методы омоложения клеток с помощью генной инженерии. Он уже объединился с китайским исследователем Шэн Дином, который разработал новые способы перепрограммирования клеток. Беттс-Лакруа также считает, что процессы, которые клетки используют для избавления от токсинов (известные как аутофагия), могут стать важным направлением для изучения.

Ответ Альтмана: «Почему вы не делаете все это?»

«Я сделаю это. Я построю многопрофильную компанию на основе биологии старения, и это большая игра», — вспоминает Беттс-Лакруа. «Он такой: «Отлично, давай сделаем это».

Новой компании потребуется много денег — достаточно, чтобы продержаться на плаву по крайней мере семь или восемь лет, пока она будет проводить исследования, сталкиваться с неудачами и преодолевать их. Кроме того, нужно было бы сделать все быстро. Расходы многих биотехнологических стартапов определяются советом директоров, но в Retro все полномочия по принятию решений принадлежат Betts-LaCroix. «У нас нет бюрократии, — говорит он. «Я — бюрократия».

Например, вместо того, чтобы ждать, пока освободится скудное лабораторное пространство, Betts-LaCroix заполнила склад теми 40 сборными транспортными контейнерами, которые были оборудованы как лаборатории. Это означало, что он мог быстро провести свои первые эксперименты, в том числе повторить некоторые работы с плазмой на мышах. Беттс-Лакруа представила некоторые первоначальные результаты на встрече в прошлом году, заявив, что мыши, получившие замену плазмы, действительно стали сильнее после лечения.

Таинственный запуск

Каждую неделю сотрудники Retro делают записи о том, что в лаборатории прошло хорошо, а что плохо. Часто, говорит Беттс-Лакруа, он звонит по выходным, чтобы передать основные моменты Альтману, который иногда вносит предложения.

Однако до сих пор участие Альтмана в компании держалось в секрете. Это решение было принято Betts-LaCroix, который хотел, чтобы Retro прокладывал свой собственный путь. Альтман согласился, поскольку он старается «быть очень осторожным, чтобы не затмевать руководителей, с которыми я работаю».

Когда в середине 2022 года Беттс-Лакруа вывел компанию из состояния скрытности с помощью серии твитов, он не стал публично раскрывать чеки, выписанные Альтманом годом ранее, вместо этого сказал, что ему «повезло получить первоначальное финансирование в размере 180 миллионов долларов», которые «обеспечат» деятельность компании до конца десятилетия, поскольку она достигла «первых доказательств концепции» продления срока службы.

Джо Беттс-Лакруа, генеральный директор Retro Biosciences, позирует с сотрудниками на грузовых контейнерах, которые компания использует в качестве лабораторного помещения.

Это также было связано с тем, что имя Альтмана могло отвлечь внимание, говорят люди, знакомые с мышлением компании. Конечно, у него было громкое имя, но по неправильным причинам. Хотя статус Альтмана в мире стартапов не имеет себе равных, его репутация практически отсутствует в биологических лабораториях и фармацевтических кругах, где первостепенное значение имеет научная деятельность человека.

«Я никогда не слышала имя Сэм Альтман», — говорит Ирина Конбой, исследователь из Калифорнийского университета в Беркли, чья работа с плазмой так поразила его. Она знает Беттса-Лакруа из сферы долголетия, но говорит, что во время встречи за обедом, которую он организовал для обсуждения бизнеса, она дала ему понять, что сосредоточена на научных открытиях.

«Сто миллионов — это цифра, а не прорыв», — говорит Конбой.

Плохая пресса

Каждая технология также имеет риски. В случае с ИИ именно чат-боты распространяют ложь и дезинформацию. Что касается изменения возраста, если оно когда-нибудь сработает, часто упоминаемым риском является общественное недовольство, особенно если оно будет сначала доступно для богатых людей, таких как Альтман. Если бы поддержка Альтмана стала заметной, считалось, что Retro можно было бы классифицировать как ошибочный тщеславный проект миллиардера.

Был повод для беспокойства. В 2016 году, после того как Питер Тиль, один из наставников Альтмана , выразил заинтересованность в возможном переливании крови против старения, средства массовой информации высмеяли его как вампира , охотящегося за молодыми жертвами. Год спустя пародийное шоу HBO « Силиконовая долина» ввело ставку в серию под названием « Кровавый мальчик ». В нем вымышленный технический директор проводит встречу, в то время как его вены подключены к венам красивого молодого человека, представленного как его «сотрудник по переливанию крови».

«На самом деле мы не хотим… чтобы эти старые миллиардеры платили донорам плазмы за то, чтобы они приезжали и делали пожертвования», — сказал Беттс-Лакруа аудитории в Европе прошлым летом. Он сказал, что вместо этого компания надеется найти более «правдоподобные» вмешательства, такие как лекарства, которые имитируют эффекты замены крови и могут использоваться миллионами людей.

«Мы не хотим дискриминировать миллиардеров. Я просто говорю, что нам не нужны супердорогие, неудобные и сложные в применении методы лечения», — добавил он.

Со своей стороны, Альтман говорит, что его личный антивозрастной режим состоит из «старания есть здоровую пищу, физических упражнений, достаточного сна» и приема метформина, лекарства от диабета, которое также стало популярным в кругах Силиконовой долины на основании теории, что оно может сохранить здоровье людей дольше. «Я надеюсь, что когда-нибудь воспользуюсь ретро-терапией!» — говорит Альтман.

OpenAI для долголетия

Одна из причин, по которой исследования в области борьбы со старением могут показаться многообещающей областью для инвестиций, заключается в том, что в прошлом они не привлекали большого финансирования, по крайней мере, относительно масштаба проблемы. Почти пятая часть ВВП США — 4,3 триллиона долларов, по данным Центров услуг Medicare и Medicaid — тратится на здравоохранение, и большая часть этой суммы предназначена для лечения пожилых людей. Среди исследователей долголетия широко распространено мнение, что если бы старение можно было отсрочить с помощью лекарства, это могло бы помочь отсрочить множество серьезных заболеваний, включая рак и болезни сердца.

По словам Беттс-ЛаКруа, чтобы оказать максимальное влияние, он ищет меры, которые можно масштабировать и охватить «миллионы или миллиарды» людей.

«Мы не хотим дискриминировать миллиардеров. Я просто говорю, что нам не нужны супердорогие, неудобные и трудные в применении методы лечения».

Беттс-Лакруа

Однако к тому времени, когда Retro вышел из скрытности, нападение на старость переживало период интенсивной популярности. Правительство Саудовской Аравии заявило, что будет ежегодно выделять гранты в размере 1 миллиарда долларов, и была создана организация.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями