Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 марта 2023 в 18:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Ситуацию с 9-этажкой по улице Корчагина, 88 описал местный житель. Мужчина говорит, что мусор не вывозят уже неделю. Делать это должно ТОО «Рудный — Ажар», однако компания находится в тяжелой финансовой ситуации и уже не выполняет своих обязательств.



«Есть вопросы к отделу ЖКХ города. Вы каким образом собираетесь решать данную проблему? Это же не шутки — антисанитария, бродячие собаки на помойках, а у нас дети и старики. Что теперь должны в грязи жить и с мужьями ходить от собак бродячих отбиваться которые скоро начнут с этих помоек кормиться? До чего довели! Разве никак нельзя эти вопросы урегулировать так, что бы жители не страдали?» — написали горожане. 

В акимате Рудного говорят, что еще около трех недель назад ТОО «Рудный Ажар» уведомило власти о том, что приостанавливает вывоз мусора. Однако трижды возобновляло работу. Тем не менее 4 марта мусор перестали вывозить окончательно. 

Сегодня 10 марта акимат Рудного направил письма трем мусоровывозящим компаниям города и Качар. Ищут партнера на время, пока не будет проведен конкурс на обслуживание 43 ажаровских контейнерных площадок по всем правилам.

Принять решение о том, какая именно компания будет временно оказывать эти услуги в акимате не могут. Это грозит обвинениями в коррупционных правонарушениях. Те же, кто согласится на такое сотрудничество, подпишут с властями меморандум. Акимат предоставит контейнеры (их установят рядом с ажаровскими), а частник будет вывозить мусор. Но не только вновь образованный, но и тот, что уже успели накопить. 



Советник акима Рудного Валерий Полешко отметил, что те, кто согласится на такое сотрудничество, должны будут заключить с потребителями договоры на временное оказание услуг по вывозу мусора. 
Один из главных вопросов — платежи. По данным акимата около 40% рудничан не оплачивают услуги по вывозу мусора.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями