Популярные темы

Уважаемые налогоплательщики!

Дата: 10 марта 2023 в 17:28 Категория: Новости экономики


Уважаемые налогоплательщики!
Стоковые изображения от Depositphotos Для предпринимателей, занятых в сфере торговли и общепита, с 01.03.2022 года в Налоговый кодекс введено понятие «Паспорт налогоплательщика» 
Паспорт налогоплательщика представляет собой информационную карту субъекта предпринимательства, не являющуюся  налоговой тайной, которая содержится в штрих-коде (QR-код), формируемом в КГД МФ РК.
Паспорт налогоплательщика размещается в местах непосредственного нахождения контрольно-кассовых машин и общедоступных для информирования населения. Какие сведения должен содержать паспорт: — идентификационный номер; — наименование индивидуального предпринимателя, юридического лица; — ФИО индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица; — статус налогоплательщика — действующий, бездействующий, приостановивший представление налоговой отчетности; — дата постановки на регистрационный учет, дата снятия с регистрационного учета; — регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе, место использования контрольно-кассовой машины; — наличие  или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства. 
Паспорт налогоплательщика формируется налоговым органом один раз в месяц в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем.   Для получения паспорта налогоплательщика (QR-кода) через веб-портал Комитета (https://kgd.gov.kz) налогоплательщик во вкладке «Информационные ресурсы» портала формирует QR-код путем ввода в активном окне ИИН/БИН, регистрационного номера контрольно-кассовой машины, нажатия кнопки «распечатать».   Для получения паспорта налогоплательщика (QR-кода): 1. Войти на веб-портал Комитета (https://kgd.gov.kz) налогоплательщик, перейти в раздел «Информационные ресурсы», «Формирование QR-кода».
2. После нажатия система перенаправит пользователя на сайт формирования кодов ( https://kgd-qr.kz/), где нужно выбрать язык обслуживания и нажать «Получить QR-код».   3. После этого нужно ввести номер телефона и нажать «Отправить код».   Полученный QR-код (штрих-код) должен быть размещен в местах непосредственного нахождения контрольно-кассовых машин и общедоступных для информирования населения (в цветном формате). QR-код необходим для идентификации предпринимателя покупателями в случае невыдачи фискального чека, отказа в приеме оплаты за товары банковской картой. В указанных случаях покупатель вправе направить жалобу посредством мобильного приложения «Wiponcashback» в органы государственных доходов в отношении нарушителя.
УГД по городу Таразу

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями