Популярные темы

Ваше здоровье в ваших руках

Дата: 10 марта 2023 в 17:18


Ваше здоровье в ваших руках
Стоковые изображения от Depositphotos Гепатит «А» («желтуха») – это острое вирусное заболевание, характеризуется желтухой и интоксикацией 
Опасен тем, что протекает с повреждением печени. Передается болезнь от больного человека к здоровому через грязные руки, продукты, воду (вирус устойчив в водной среде, очень распространен водный путь передачи). Если пациент придерживается специальной диеты и проходит комплексное лечение, заболевание имеет доброкачественный характер.Тем не менее инфекция может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. В некоторых случаях гепатит «А» даже становится причиной гибели больного. Наиболее восприимчивы к вирусу дети и подростки.
Надежный способ противостоять гепатиту «А» – своевременная вакцинация. Она дает надежную защиту от инфекции, так как в организме появляются специфические антитела. Вакцинация предотвращает развитие заболевания даже у человека, который контактировал с больным гепатитом «А».  Вакцинация проводится двукратно: после первого тура вакцинации второй тур вводится через шесть месяцев.
Лица, подлежащие вакцинации против вирусного гепатита «А»: — дети в возрасте двух лет; — контактные лица в очагах вирусного гепатита «А» в возрасте до четырнадцати лет включительно, в первые две недели со дня контакта; — дети до четырнадцати лет, больные хроническими вирусными  гепатитами В и С в период ремиссии.   Побочные реакции на введение вакцины не характерны.   Согласно пункту 4 статьи 85 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»: «Физические лица, постоянно находящиеся на территории Республике Казахстан, обязаны получать обязательные прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний, которые проводятся только  с  информированного согласия приваемого,  родителя несовершеннолетнего ребенка или иного законного представителя.
В случае отказа от вакцинации имеется риск заболевания для лиц непривитых и не переболевших. Хотелось бы призвать жителей города Тараза сознательно относиться к своему здоровью и здоровью близких. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, держать жилье в чистоте, пить кипяченую или бутилированную воду, для мытья посуды, овощей и фруктов использовать чистую воду. Категорически запрещается купаться в неразрешенных местах, приобретать продукты, не подвергавшиеся термической обработке, приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли, а также научить детей соблюдать правила личной гигиены.
Аннабиби ЖОЛСЕЙТОВА, Таразское городское управление  санитарно-эпидемиологического контроля.

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями