Популярные темы

Его стихи и песни живут в народе

Дата: 10 марта 2023 в 16:58 Категория: Новости культуры


Его стихи и песни живут в народе
Стоковые изображения от Depositphotos
В Таразе отдали дань уважения знаменитому казахскому поэту и сказителю Жамбылу Жабаеву, 177-летие со дня рождения которого 28 февраля отметили не только в Казахстане, но и за рубежом. Не зря акына Жамбыла Жабаева прозвали Гомером ХХ века — его поэзия живет в народе уже три столетия У памятника великому акыну у областного акимата уже с самого утра было многолюдно: акимы области Нуржан Нуржигитов и города Тараза Бакытжан Орынбеков, руководители и сотрудники управлений, городских ведомств и отделов, представители общественных организаций, творческая интеллигенция. К подножию памятника возложили корзины цветов.
Учившийся искусству импровизации на домбре у акына Суюмбая, сын кочевника Жабая, Жамбыл уже в 14 лет решил стать акыном, добился своей заветной цели, неоднократно побеждал в крупных айтысах. Широко известными стали его эпосы «Сураншы-батыр» и «Утеген-батыр», сказания «Хан и акын», «Сказка о лентяе», а также патриотическая песнь-поэма «Ленинградцы, дети мои!» о защитниках блокадного Ленинграда. Жамбыл Жабаев прожил 99 лет, похоронен в Алматы, где остался сад, выращенный им, там же находится и его литературно-мемориальный музей.
О жизни легендарного акына сняли документальные и художественные фильмы, его именем названы улицы во всех городах Казахстана, памятники ему есть не только во многих городах Казахстана, но и в российском Санкт-Петербурге, сербском Белграде. Выпущены памятные монеты и почтовые марки, вышли в свет новые сборники стихотворений Жамбыла Жабаева, организуются айтысы и литературные конкурсы, книжные выставки в честь поэта.
— Нам очень приятно, что наши гастроли по стране совпали с такой знаменательной датой, как день рождения великого акына Жамбыла Жабаева. Мы гордимся Жамбылом ата, хотим быть похожими на него, ведь его произведения переведены на более чем 50 языков мира. Поэт прожил почти век, и до сих пор его стихи и песни звучат из уст представителей всех поколений казахстанцев. Желаем всем соотечественникам долголетия, счастья, благополучия и процветания всей нашей независимой республике! – прокомментировал участник торжества, композитор, академик Казахской национальной академии музыки, заслуженный деятель искусств РК, художественный руководитель и основатель вокально-инструментального ансамбля «Дос-Мукасан» Мурат Кусаинов.
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями