Популярные темы

Зооволонтеры оценили изменения в приюте шымкентского отлова после скандала

Дата: 09 марта 2023 в 22:09


Зооволонтеры оценили изменения в приюте шымкентского отлова после скандала
Стоковые изображения от Depositphotos

В приюте для бездомных животных частично сделали экстренный ремонт, сообщает vera.kz

Зоозащитники нагрянули в приют шымкентского отлова впервые. Раньше так близко к животным им попасть раньше не удавалось. Сейчас здесь нет забора, а потому волонтеры стараются заглянуть в каждый уголок. Сначала зашли в помещение, в котором за пару дней успели установить клетки и переселить часть собак. Его соорудили спустя пару дней после скандала. Здесь у каждой собаки личная чашка, правда, порой пустая. В этом помещении все практически соответствует правилам содержания животных, говорит общественный инспектор. А вот второе помещение визитеров повергло в шок.

Постояльцев этого помещения еще не успели расселить по клеткам. Говорят, через пару дней достроят и тогда переведут. Пока же в одном месте уживаются 60 животных. Часть из них уже не спасти, говорит ветврач.

«Ровно 4 угла забиты слабыми, которые уже не едят и не пьют. Они встать не могут, потому что другие собаки им не дают. При нас поставили 3-4 чашки с кормом. Сказали, что утром кормили, но собаки такими голодными не бывают, если их утром кормили. Это просто ужас. Люди просто не понимают свою работу, за что им платят зарплату. Впечатления – одним словом ад. Я попросила руководителя отлова зайти и спросила, как ему. Улыбается. Мы улучшаем, говорит, будем ремонт делать. По мне они сейчас не имеют право отлавливать, если не готовы условия», – говорит зооволонтер Эмилия Ускенова.

Перестройка и переселение в приюте начались после скандала, когда массу нарушений выявил общественный инспектор по защите животных ассоциаци «Inucobo». Сотрудникам отлова пришлось быстро проводить работу над ошибками. Правда все старания едва не провалились, когда активисты в куче мусора увидели умирающего щенка. В приюте для него не нашлось средства для усыпления. От такой картины плохо стало и волонтерам, и чиновникам.

«Нашли мертвые тела собак. Это разочаровало. И разочаровало то, что в отсеке, где мы были в прошлый раз были, собак не поят и не кормят. Собаки худые и больные. Вопросы есть по собакам, которые остались вне клеток. Эти вопросы по кормлению, по пище, по воде. Замечания устраняют. Слово дали. Еще раз приедем, проверим», – говорит общественный инспектор ассоциации по защите животных «Inucobo» Жанат Туганбеков.

В приюте шымкентского отлова сейчас около 300 собак. Всего здесь можно разместить 600 животных. Здесь они будут находиться до окончания строительства нового приюта, рассчитанного на 300 мест в мкр Актас. Для этих целей уже выделена и проведен конкурс. За 693 млн тенге приют будет строить ТОО «КДСМ» и сдать его в эксплуатацию должны в следующем году.

«Проектно-сметная документация для нового приюта готова. Согласно ПСД будут клетки и площадки для выгула собак. И еще мы хотим сделать площадку для людей, которые живут в многоэтажках, и которым негде выгуливать питомцев. Вот, чтобы они в приют приезжали и гуляли, сколько хотят», – говорит руководитель управления сельского хозяйства акимата Шымкента Абунасыр Джанбатыров.

Уже в этом году в Шымкенте должна начать действовать программа по стерилизации бездомных животных. На ее проведение из бюджета предусмотрено 140 млн тенге. Средства будут выделяться по необходимости, неосвоенную сумму вернут в бюджет.

Только вот никак не удается выбрать поставщика услуг. Ценовое предложение, возмущаются ветеринары, удивляет. Говорят, что в техспецификации за собаку и содержание ее после операции предлагают около 10 тыс тенге. Таких расценок сейчас нет, а потому желающих участвовать в стерилизации тоже пока нет.

«Дали бюджетную заявку, дали конкурс. Не определяется потенциальный поставщик. Никто не участвует. Сейчас опять будем конкурс объявлять. Пользуясь случаем, хочу всем ответственным сказать, приезжайте и забирайте собак совершенно бесплатно. У нас много домашних собак, нет агрессивных», – говорит Абунасыр Джанбатыров.

За 4 дня в новые дома и на платные передержки переехали 27 собак и 2 котенка. Волонтеры все эти дни приезжают в приют отлова, чтобы проконтролировать то, как собак кормят и дают ли им воду. Зооактивисты составили график посещения приюта, они сами закупают корм для щенков. А потому им необходима финансовая поддержка.

Каспи:
Эмилия: 4400430136747216
Эмилия: 8707 956 1116
Дарья 8771 612 99 13

Халык
Эмилия: 5578342720927240

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями