Популярные темы

Минфин США снял санкции с казахстанского банка

Дата: 09 марта 2023 в 12:08 Категория: Новости стран мира


Минфин США снял санкции с казахстанского банка
Стоковые изображения от Depositphotos

Bereke Bank сообщил, что официально выведен из-под санкций, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

8 марта 2023 года управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США исключило финансовый институт из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI).

Снятию санкций способствовала смена акционера и наименования банка. Напомним, с сентября 2022 года основным акционером АО «Bereke Bank» является Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

«Это исторический момент для всего финансового рынка страны. Со стороны акционера, Национального банка РК и регулятора были приложены колоссальные усилия для снятия санкций с Bereke Bank. Большая поддержка была оказана со стороны МИД РК и Посольства РК в США», – отметил председатель правления банка Андрей Тимченко.

Банк не останавливал свою деятельность во время действия санкций и продолжал предоставлять услуги для населения и бизнеса. Ограничения в большей степени были связаны с валютными операциями, в частности в долларах США и евро, а также с корреспондентскими банковскими отношениями и иностранными сервисами.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями