Популярные темы

Садыр Жапаров поручил министру сельского хозяйства усилить контроль за предоставлением льготных кредитов фермерам

Дата: 08 марта 2023 в 23:25 Категория: Новости политики


Садыр Жапаров поручил министру сельского хозяйства усилить контроль за предоставлением льготных кредитов фермерам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров принял министра сельского хозяйства страны Аскарбека Жаныбекова. Об этом 7 марта сообщила пресс-служба Администрации президента.

Глава государства проинформирован о текущей деятельности министерства и планах по проведению очередной весенне-полевой кампании.

Согласно отчету Жаныбекова, по итогам 2022 года прирост валового продукта в агропромышленном секторе был более чем на 7 % выше, чем в 2021 году.

Проводится работа в рамках обеспечения отпуска фермерам сертифицированных семян и снабжению минеральными удобрениями.

Накоплены достаточные запасы горюче-смазочных материалов, которые реализуется фермерам по сниженным ценам. Ожидается увеличение количества передаваемой в лизинг сельскохозяйственной техники. Начаты ирригационные работы по расчистке и ремонту поливных каналов, за счет чего планируется снизить потери влаги и соответственно увеличить объемы полива орошаемых полей.

Запланированы долгосрочные мероприятия по восстановлению деградирующих горных пастбищ. Кроме этого ведется активная доработка новых редакций Земельного и Водного кодексов.

Министр сельского хозяйства также отметил увеличение объемов экспорта отечественной агропродукции и улучшение ее конкурентоспособности на внешних рынках.

Садыр Жапаров подчеркнул значимую роль агропромышленного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны и снабжении населения доступной продукцией, в связи с чем государство оказывает большую поддержу для его развития.

Глава государства подчеркнул необходимость оказания государственной поддержки сельскохозяйственным производителям республики для своевременного проведения весенне-полевых работ и дальнейшего развития животноводства, в связи с чем отметил важность своевременного обеспечения фермеров и производителей доступными целевыми кредитами.

Садыр Жапаров поручил министру усилить контроль за предоставлением льготных кредитов, которые должны доходить конкретно до фермеров и сельскохозяйственных производителей, при этом не допускать коррупционных проявлений в виде выдачи денежных средств на иные цели.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями