Популярные темы

Стимуляция «Астаны» и сырость «Каспия». Чего ждать от второго тура КПЛ-2023

Дата: 08 марта 2023 в 18:49


Стимуляция «Астаны» и сырость «Каспия». Чего ждать от второго тура КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет, чего можно ожидать от поединков главного нашего национального футбольного турнира, которые состоятся в эти четверг и пятницу.

У «Жетысу» шансов разжиться чем-то в алматинском противостоянии с «Астаной», представляется, будет совсем не много. С другой стороны, если команда столичного клуба захочет взять верх над талдыкорганцами малой кровью, как сделала это раньше с «Шахтером», то подопечные Григория Бабаяна за подобные шапкозакидательские настроения могут и поплатиться... Впрочем, тут все, в целом, будет зависеть именно что от них самих. Захотят, найдут сами для себя стимул в рандеву с семиреченцами, — разберутся с этим соперником без каких-либо шума и пыли.

В Астане (что традиционно...) «Шахтер» постарается упереться против «Ордабасы». В принципе, было видно, что шымкентцы все еще находятся в поисках своей игры — и в столице им может оказаться непросто. Однако не будем забыть про то, что у южан есть теперь весьма грозное оружие — стандарты. А вернее, — их исполнители: Бауыржан Исламхан и Асхат Тагыберген. Уж что-нибудь на двоих сообразить сумеют, надо думать.

«Актобе», в теории, должен побеждать на глазах собственных болельщиков соперников из «Окжетпеса». Но в том-то и дело, что на практике все может выйти несколько иначе... Типа, — как в Кызылорде недавно. Однако и здесь почти все, конечно, в руках фаворитов. Если сыграют с максимальной самоотдачей, такого оппонента одолевать должны.

В Павлодаре сойдутся «Аксу» и «Кайрат» — и здесь сложно отдавать кому-то решающее преимущество. В другое время, в другом месте алматинцы, возможно, и выглядели бы более вероятными претендентами на успех, но — не тут и не сейчас. Да, у хозяев нет таких лидеров в атаке, как у их соперников — однако и оборона кайратовцев особой надежностью, судя по игре с «Атырау», тоже не блещет. Только грузи алматинскую защиту — найдет возможность ошибиться. Так что есть подозрения на ничью...

«Каспию», с одной стороны, в игре против «Тобола» надо бы реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в Шымкенте, с другой — много ли таковых соберется на трибунах алматинского «Центрального»?.. Костанайцы тут в роли возможной жертвы отнюдь не выступают. И вполне претендуют на турнирные приобретения. В целом, если судить по первому туру, игра у актауской команды еще порядком сырая — в этом плане тоболовцы выглядели предпочтительнее. Но и мирный исход вполне вероятен.

«Атырау» вполне может на волне справедливо добытой в Алматы ничьей победить на своем поле гостей из Кызылорды. «Волки» в первом туре совершенно не впечатлили — и не очень верится, что на выезде будут выглядеть значительно лучше, чем дома. Впрочем, если нефтяники продолжат свои эксперименты по предоставлению соперникам солидного гандикапа в начале матчей, то это точно начнет им выходить боком — скорее раньше, чем позже. В целом же, этот матч хозяева выиграть вполне в состоянии.

И, наконец, — «Кызылжар» с «Мактааралом» в практически нейтральном для обеих команд Павлодаре. Петропавловцы на старте неожиданно победили, южане потерпели обидную неудачу. Думается, мотивация у номинальных гостей здесь будет повыше. Другое дело, смогут ли они трансформировать ее в результат... Но — почему бы, собственно, и нет?

Вообще же на бумаге предстоящий тур кажется довольно интересным. Не все, конечно, его матчи обещают захватывающую борьбу, и — тем не менее. Посмотреть, думается, будет на что. И на футбольные мини-шедевры в том числе, будем надеяться, тоже. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями