Популярные темы

В Караганде стартовал чемпионат по рукопашному бою

Дата: 07 марта 2023 в 15:45 Категория: Новости спорта


В Караганде стартовал чемпионат по рукопашному бою
Стоковые изображения от Depositphotos

Соревнования проводятся как вид спорта военно-прикладного направления, чтобы популяризировать и развивать рукопашный бой в Казахстане. Еще одна цель чемпионата – выявить сильнейших спортсменов для участия в чемпионатах мира, Азии и международных соревнованиях, сформировать сборную команду РК. Соревнования проводятся по действующим правилам Всеказахстанской Ассоциации рукопашного боя в таких дисциплинах, как самооборона и борьба.

В чемпионате участвуют около 500 спортсменов из городов Астана, Алматы и Шымкент, а также Абайской, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской и Карагандинской областей.

Напомним, что на днях страну облетела новость о победе бойца Шавката Рахмонова, который улучшил свои позиции в обновленном рейтинге UFC после победы над американцем Джеффом Нилом – теперь он на 6 месте в списке лучших полусредневесов. Его сестра Сора, прибывшая на открытие чемпионата в Караганде, поделилась: за брата болела, в его победе была уверена.

— Думаю, что Шавкату хватит сил и энергии для дальнейших побед, — отметила Сора Рахмонова, которая и сама готовится к чемпионату мира в июне. – Сама я сейчас продолжаю работать над физической формой, набираю силу, ежедневно тренируюсь дважды в день. Настроена на лучшее: хочу стать трехкратной чемпионкой мира.

Чемпионат Казахстана по рукопашному бою – состязание ежегодное, уточнил президент Федерации рукопашного боя Карагандинской области Данияр Халилин, и именно здесь происходит отбор на чемпионат мира, который пройдет в Москве. В Караганде в прошлый раз такие состязания состоялись почти 10 лет назад – в 2014 году.

— Количество участников в этот раз – рекордное. Весовые категории, как и возрастные, тоже представлены разные: с 50 до более чем 100 килограммов, — уточнил Данияр Халилин. – Для победителей впоследствии будут проходить сборы, тренировки, которые позволят подготовиться к выступлению в Москве. Надеемся, что Карагандинская область достойно покажет себя по всем весовым категориям, а на соревнования сегодня прибыли 94 участника из нашего региона. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями