Популярные темы

Интересные факты о пожарных

Дата: 07 марта 2023 в 15:08 Категория: Происшествия


Интересные факты о пожарных
Стоковые изображения от Depositphotos Работа огнеборцев входит в список самых рискованных профессий, при этом людям очень мало известно о жизни пожарных подразделений 
Кроме того, что они ездят на красном автомобиле с сиреной, при пожаре нужно звонить  по номеру «101» и, пожалуй, что у них есть лестница. В большинстве случаев пожарные работают по схеме «сутки через трое». Если происходит какая-то чрезвычайная ситуация, то герои могут трудиться без перерыва.
Для изготовления обмундирования огнеборцев используется специальная ткань, которая способна выдерживать температуру до 150.°С. Кроме этого, она защищает от воздействия концентрированных кислот и щелочей. Благодаря этим свойствам спецодежды пожарные могут спасать людей из горящих домов.   Когда поступает сигнал о пожаре, есть всего 60 секунд, чтобы отделению надеть форму и выехать к месту происшествия. Для этого они по-особому хранят свое обмундирование, например, куртку боевки предварительно выворачивают и в определенном порядке укладывают каску, штаны, пожарный пояс.   В стандартной машине находится цистерна, в которую вмещается пять тонн воды. Если подключен только один рукав, то этот объем израсходуется за 7-10 минут. У каждой машины есть специальный насос, предназначенный для быстрого восполнения запасов жидкости. Он может быть подключен к гидранту или же забирать воду из открытого водоема.   Работа пожарных бригад более обширна, чем многие думают. Они спасают людей в разных ситуациях, например, если они застряли в лифте или оказались под завалами, при ДТП. Также приходят на помощь животным: собакам, кошкам, коровам, птицам, ежам. Никогда не увидишь на службе бородатого или нестриженого пожарного, по правилам должна быть короткая прическа, чтобы было удобно и безопасно работать.   В фильмах о работе пожарных показывают, как они легко передвигаются по горящему зданию и находят пострадавших или выход, но в реальной жизни все наоборот. В горящем доме из-за дыма совсем ничего не видно, а из-за громкого треска пламени ничего не слышно, даже кричащих людей. В таких ситуациях ни в коем случае нельзя снимать маску, иначе пожарный может задохнуться. Поэтому передвигаются спасатели в горящих помещениях практически на ощупь.   Сотрудники служб пожаротушения категорически не любят, когда их называют ПОЖАРНИКАМИ, так как это означает – погорелец или поджигатель.   Коллеги друг другу, уходя со смены, ничего не говорят и  не желают, чтобы избежать возможных пожаров. Новичков и пенсионеров службы обязательно обливают водой из пожарных стволов, чтобы принять либо проводить со службы.
Динмуханбет КУРМАНБЕК, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями