Популярные темы

Омбудсменка: Подозреваемый в изнасиловании 13-летней девочки более двух лет находится на свободе

Дата: 07 марта 2023 в 12:22 Категория: Происшествия


Омбудсменка: Подозреваемый в изнасиловании 13-летней девочки более двух лет находится на свободе
Стоковые изображения от Depositphotos

Подозреваемый в изнасиловании 13-летней девочки более двух лет находится на свободе. Об этом сообщили в Институте омбудсмена. 

Омбудсменка Атыр Абдрахматова потребовала от Первомайской районной прокуратуры Бишкека дать оценку действиям следователя УВД района.

«Ранее в Институт омбудсмена обратился дедушка девочки — житель Аламединского района. Заявитель сообщил, что в августе 2021 года некий Алтынбек под предлогом съемки видео для соцсети TikTok заманил девочку в бывшее здание Генеральной прокуратуры и несколько раз изнасиловал, в результате девочка забеременела и в 2022 году родила», — говорится в сообщении.

Дедушка девочки обратился с заявлением в УВД Первомайского района столицы, после чего уголовное дело возбудили по статье «Изнасилование».

Однако, по информации Института омбудсмена, в 2022 году следователь приостановил дело, ссылаясь на проведение экспертизы ДНК для установления отцовства ребенка. При этом тест на ДНК назначили на тот срок, когда ребенку исполнится год.

«Несмотря на это следователь без основания потребовал провести тест ДНК на отцовство в Казахстане стоимостью $600. Отметим, существуют современные способы установления отцовства ребенка даже при ранней беременности», — добавили там.

Дедушка потерпевшей Болот Манясов в сентябре 2022 года обращался к властям с просьбой провести справедливое расследование. По его словам, девочка на допросе рассказала, что познакомилась с TikTok-блогером, который пригласил ее в Бишкек осенью 2021 года, чтобы снять совместное видео.

Защищающий права девочки, юрист Нурлан Токталиев тогда на пресс-конференции рассказал, что блогер систематически насиловал девочку, пока она не забеременела. По словам юриста, в первый раз парень изнасиловал ее возле кинотеатра «Ала-Тоо», а затем шантажируя, насиловал дальше.

По данным Генпрокуратуры, в 2022 году в Кыргызстане возбудили 438 уголовных дел по факту насилия в отношении детей. При этом, глава МВД Улан Ниязбеков говорил, что количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями