Популярные темы

Широкая Масленица, мы тобой хвалимся!

Дата: 06 марта 2023 в 12:48


Широкая Масленица, мы тобой хвалимся!
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшую субботу на площади «Көне Тараз» состоялось традиционное городское массовое гулянье «Масленица широкая!»  
Организатором выступила Русская община «Радонеж» при поддержке ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, акимата города Тараза и Жамбылского областного русского драматического театра. Мероприятие организовано в целях сохранения культурного наследия в регионе, популяризации традиций народов Казахстана и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. 
Ярмарка с выпечкой и сувенирной продукцией создавала атмосферу праздника. Народ охотно угощался главным блюдом Масленицы – блинами. Кстати, другое, народное название масленичной недели – Блинница. Желающие отведали пирогов, хвороста, вареников и других блюд, запивая ароматным горячим чаем и кофе. Народные умельцы и ремесленники  выставили на всеобщее обозрение и продажу свои изделия – головные уборы, платки, сумочки и эко-шоперы, мыло ручной работы, вязаные игрушки, украшения, фоторамки, изделия из фетра. Здесь были и матрешки с домовятами, и другие сувенирные изделия на любой цвет и вкус.
Концертную часть открыли артисты русского драматического театра. Они подготовили театрализованную программу, режиссером которой выступила Отличник культуры РК Ольга Избасарова.  В этот день людей сплотили зажигательные танцы, песни и народные игры для гостей праздника всех возрастов. Так, в одной из игр участникам нужно было подушкой вытолкнуть соперника из круга, прыгая на одной ноге. В другом соревновании  предлагалось наперегонки прыжками преодолеть дистанцию, двумя ногами находясь в мешке. Была игра на сплоченность и умение чувствовать партнера: разбившись по парам, связанные участники должны были двигаться вдвоем на «трех» ногах. В добровольцы вызывались люди всех возрастов.  Затем желающие поднялись на сцену и станцевали вместе с артистами, повторяя движения. В финальном танце артисты театра аллегорично сожгли чучело Масленицы.
Торжественную часть продолжили другие участники. Со своими концертными номерами выступили учащиеся школ №№ 6, 13, 18, 40 и 41. Педагог школы № 18 Инна Андрюшина исполнила песню «Ярмарка». Член совета Русской общины «Радонеж», представитель молодежного крыла Рустам Гаппасов исполнил песню «Живет моя отрада». Музыкальными номерами присутствующих порадовали вокальные группы «Калинка» (Русская община «Радонеж»), «Ляйсан» (татарский культурный центр) и  «Маричка» (украинский центр). 
Проводились игры, в числе которых была традиционная народная игра перетягивание каната. Был определен «Самый сильный человек Тараза»: им оказался Константин, поднявший 16-килограммовую гирю наибольшее количество раз. Не менее увлекательно прошла викторина на тему Масленицы и правил ее празднования. Отвечая на вопросы, дети и взрослые показали свои литературные знания. В этот день таразцы всех национальностей дружно проводили зиму, от души повеселились и отведали угощений. 
Своей идеологической составляющей Масленица призывает к примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Всевышнему. Отмечается Масленица в течение недели перед Великим постом. Исконно это языческий праздник, который в современных реалиях призван объединять людей всех народностей. 
Ольга МАХИНЯ, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями