Популярные темы

Качество строительства на особом контроле

Дата: 06 марта 2023 в 12:48


Качество строительства на особом контроле
Стоковые изображения от Depositphotos
На расширенном заседании с участием акима города Бакытжана Орынбекова и руководителя  областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Кайрата Бисембаева обсуждены итоги работы за прошлый год по городу Таразу в сфере строительства 
Кайрат Аширалиевич проинформировал о проблемах в отрасли и призвал совместными усилиями работать над устранением недостатков.
— В прошлом году в областном центре на бюджетные средства на 137 объектах осуществлены строительно-монтажные работы. В том числе строительство 134 объектов и капитальный ремонт трех объектов. Наряду с этим проведен контроль за ходом строительства 180 коммерческих объектов, осуществляемого на частные инвестиции. 28 из 137 объектов сданы в эксплуатацию в 2022 году, 109 – переходящие на текущий год. К сожалению, в ходе их возведения были допущены существенные недостатки. В этой связи серьезные претензии имеются к службе технического надзора.
В Законе РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (статья 34-1) сказано, что служба технадзора обязана ежемесячно информировать о ходе строительства орган государственного архитектурно-строительного контроля. Однако данное требование со стороны технадзора игнорировалось или же выполнялось не в  полной мере.  К примеру, по 51 строящемуся  объекту ежемесячные отчеты не предоставлялись, а по другим 40 объектам они неполные. Также отмечено, что на трех из строящихся сегодня 104 бюджетных объектах по причине незавершения конкурсов службы технадзора строительство затормозилось на начальной стадии. И только по 19 объектам получен полный отчет. Из сказанного следует вывод, что качество строительства на указанных объектах не отвечает предъявляемым требованиям. В связи с чем в прошлом году 21 инспектор технадзора был привлечен к административной ответственности, — отметил руководитель управления. 
При этом он добавил, что со стороны службы технадзора допускаются и иные нарушения вышеназванного закона в части объективного контроля за ходом строительно-монтажных работ. Все это в итоге ведет к тому, что подрядчики проявляют преступную халатность и безответственность при проведении строительно-монтажных работ.
К примеру, при строительстве 80-квартирного дома в конце улицы Сулейменова подрядчик в лице ТОО «BARAT & CO» допустил отклонение от первоначально утвержденного проекта. Он самовольно и безосновательно внес изменения в процесс строительно-монтажных работ. Другой подрядчик – ТОО «БазисДорСтрой», задействованный на возведении школы на 600 мест в жилом массиве «Арай», допустил нарушения в использовании отдельных элементов строительных конструкций. Несмотря на это, на сегодняшний день ни со стороны службы авторского надзора, ни со стороны заказчика строительства не поступило ни одного сигнала об имеющихся серьезных нарушениях. Все это лишний раз свидетельствует о безответственном отношении участников строительного процесса к своим непосредственным обязанностям.
Аким города, в свою очередь, также отметил, что его не устраивает качество строительства на некоторых объектах.
— Сообщение руководителя  профильного управления свидетельствует о том, что строительная отрасль у нас хромает на обе ноги. Не выдерживает никакой критики деятельность службы технадзора. Служба эта стала как бы придатком подрядчика. Так не должно быть. Контролеры обязаны выявлять недостатки и доводить их до соответствующих органов. Это тем более важно, когда речь идет о строительстве объектов, на которые направлены миллионные бюджетные средства, — сказал Бакытжан Амирбекович и дал соответствующие поручения по исправлению существующих недостатков.
Кукен ОРШАБЕКОВ, фото автора

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями