Популярные темы

Создана Ассоциация переработчиков вторсырья

Дата: 06 марта 2023 в 12:26


Создана Ассоциация переработчиков вторсырья
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Государственную регистрацию получило новое некоммерческое объединение юридических лиц «Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана», сообщает корреспондент  центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию ассоциации.

В ассоциации отметили, что часть отходов деятельности человека, подлежащая вторичной переработке, считается наиболее ценной и представляет весомый интерес для бизнеса. Крайне важно, что повторное использование отходов не только экономически целесообразно, но и позволяет сокращать площадь мусорных свалок, экономить природные ресурсы и улучшать экологическую ситуацию в стране. Вместе с тем, в Казахстане данная отрасль и рынок нуждаются в скорейшей трансформации, государственной поддержке и стимулах для развития.

«Из 100 тыс. тонн пластика, образующегося на мусорных полигонах в Казахстане, сегодня перерабатывается лишь около 3,5 тыс. тонн. Оставшиеся 96,5 тыс. тонн пластика, которые могли бы приносить экономике нашей страны миллионы, буквально закапываются в землю на полигонах, гниют и сжигаются на стихийных свалках, а имеющиеся в Казахстане заводы по переработке вторсырья не могут работать в полные производственные мощности из-за нехватки сырья. При этом заводы-переработчики ставят амбициозную задачу по переработке всех казахстанских отходов, подлежащих переработке, что существенно снизит нагрузку на полигоны и уменьшит уровень их загрязнения», — отмечает председатель правления ассоциации Батырбек Аубакиров.

Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана займется созданием условий для продвижения отрасли вторичного сырья и усилением ее роли, и ставит перед собой такие задачи, как: усиление точечной господдержки переработчиков вторсырья и налаживание процесса субсидирования отрасли в целом, регулирование вывоза сырья, внесение изменений в действующее законодательство, содействие подготовке квалифицированных кадров, внедрение цифровизации в отрасль для повышения ее прозрачности и другие проблемные вопросы.

Председатель правления ассоциации Батырбек  Аубакиров является по совместительству председателем правления ОЮЛ «Ассоциация упаковщиков Казахстана» и председателем общественного совета АО НК «Kazakh Export».

Срок — до 1 июня 2023 года

Как работает завод по переработке пластика?

ЕЭК обнулит таможенные пошлины на бумагу и картон

Предприятиям обрабатывающей промышленности не хватает вторсырья – МИИР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями