Популярные темы

Азамат Акенеев о том, как депутатское лобби пытается снизить налоги на табачные изделия

Дата: 06 марта 2023 в 10:54 Категория: Новости политики


Азамат Акенеев о том, как депутатское лобби пытается снизить налоги на табачные изделия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Принятый в 2022 году Налоговый Кодекс среди всего прочего имеет одну особенность. Поправки в него можно вносить не чаще одного раза в год. По замыслу авторов это должно было избавить налоговое законодательство от частых изменений и придать ему некую стабильность. И вот именно сейчас Жогорку Кенешем рассматривается первый проект поправок в Налоговый Кодекс, который должен устранить его недостатки, выявленные за первый год его работы.

Среди множества инициатив хотелось отметить две диаметрально противоположных по смыслу и связанные с акцизами на так называемые электронные сигареты или изделия с нагреваемым табаком (ИНТ). Текущим Налоговым Кодексом ставка акциза на сегодня определена 2 000 сомов за 1000 штук стиков. Так отдельные депутаты предлагают значительное снижение этой ставки и взимание его не с количества стиков, а с их веса. В случае принятия этих поправок выпадение из доходной части бюджета составит около 300 миллионов сомов в год.

Логика этого предложения, по мнению инициаторов в том, что электронные сигареты менее вредны по сравнению с обычными и снижение ставки налогообложения приведет к большему их использованию и улучшению здоровья населения. Но нет никаких подтвержденных данных, что курение стиков является менее вредным, чем традиционное курение.

Как раз таки все совершенно наоборот. Всемирная организация здравоохранения официально признала в 2020 году, что изделия на основе нагревания табака относятся к категории табачных изделий, и, как следствие, на них в полной мере распространяются положения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. ВОЗ в своем заявлении подчеркивает, что не обнаружено никаких доказательств, что такие изделия наносят меньший вред для здоровья, а в аэрозолях, образующихся в процессе использования ИНТ, некоторые токсические вещества содержатся даже в более высоких концентрациях и присутствует ряд других токсинов, которые в дыме традиционных сигарет отсутствуют.[1]

В этой связи Депутат Шайырбек Ташиев и вовсе призвал коллег разработать законопроект, который запретит продажу любых электронных сигарет на территории Кыргызстана.

Бюджет Кыргызстана является хронически дефицитным и в силу этого не может в полной мере финансировать ряд социальных программ. Кроме того, в ближайшие годы Кыргызстан столкнется с пиком выплат по государственному долгу.

В этих условиях предложения депутатов по снижению доходов бюджета причем по такой статье как налогообложение табачных изделий, которые не производятся в Кыргызстане, вызывают большое недоумение.

Также совершенно непонятно, почему стики (ИНТ) должны облагаться по другому принципу, чем обычные сигареты, ставка акциза на которых установлена по количеству. Зачем взвешивать пачки со стиками, когда известно их точное количество? Не взвешиваем же мы обычные сигареты для того, чтобы понять налогооблагаемую базу. Ничем иным как попыткой уйти от прозрачной системы учета и создать условия для злоупотреблений со стороны фискальных органов это не объяснить.

Как раз таки наоборот, учитывая все факторы, есть смысл в повышении ставки акциза для ИНТ. Ведь их рыночная цена значительно выше, чем у обычных сигарет и используют их, как правило,более благополучная категория граждан. Особенно популярны они среди молодежи, которые наиболее подвержены вредному воздействию табака. Почему тогда ставка акциза на них должна быть ниже, чем на традиционные сигареты? В этой связи интересно предложение депутата Бекешева, который предлагает поэтапное повышение ставки акциза на ИНТ на 250 сомов ежегодно, что позволит увеличить доходы бюджета более чем на 1 миллиард сомов в следующие 5 лет. Это как раз таки позволит сделать табачные изделия менее доступными и будет способствовать улучшению здоровья населения.Остается надеяться, что депутаты в ходе рассмотрения поправок в Налоговый кодекс примут правильное решение и не поддадутся табачному лобби. Ведь следующие поправки в налоговый Кодекс могут быть внесены не ранее чем через год.

Автор статьи: Азамат Акенеев

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями