Популярные темы

79 заявлений на банкротство поступило от жителей области Абай

Дата: 06 марта 2023 в 10:28 Категория: Новости экономики


79 заявлений на банкротство поступило от жителей области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

79 заявлений поступило от жителей области Абай на банкротство от жителей области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Правительство для граждан».

3 марта стартовал прием заявок на процедуру банкротства.

Государственная услуга «Применение процедуры внесудебного банкротства» доступна на портале Электронного правительства eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile.

Как пояснили в пресс-службе Электронного правительства, заявку может подать только сам должник.

Первым делом необходимо проверить: задолженность перед банками, микрофинансовыми организациями не должна превышать 5,5 миллиона тенге, а просрочка должна быть не менее 12 месяцев, отсутствие на праве собственности имущества, включая находящееся в общей собственности, также необходимо проверить регистрацию номера телефона должника и супруги(а) в базе мобильных граждан. Для регистрации мобильного номера необходимо пройти по ссылке my.egov.kz.

Необходимо предоставить ответ банка или микрофинансовой организации об отказе в изменении условий договора (в случае отсутствия ответа Банка или микрофинансовой организации копия заявления должника или подтверждение о направлении заявления в электронном формате).

Должники, являющиеся получателями АСП на протяжении шести месяцев, могут подать заявление на применение данной процедуры без учета срока просрочки.

Новую услугу на портале eGov.kz можно найти на главной странице и в разделе «Гражданам» – «Таможня и налоги» – «Экономика и финансы».

Аналогичная услуга доступна в мобильном приложении eGov Mobile в разделе «Специальные услуги».

Результат услуги появится в течение 15 рабочих дней в личном кабинете. Решение можно будет посмотреть на сайте Министерства финансов РК.

Ранее сообщалось, в каком случае физлицу могут присвоить статус «банкрот».

Фото: zttim.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями