Популярные темы

В НБКР рассказали, что делает регулятор для снижения инфляционного давления в стране

Дата: 06 марта 2023 в 04:35 Категория: Новости экономики


В НБКР рассказали, что делает регулятор для снижения инфляционного давления в стране
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В целях ограничения инфляционного давления Национальный банк проводит денежно-кредитную политику, направленную на сдерживание монетарной составляющей инфляции и минимизацию воздействия внешнеэкономических факторов. Об этом рассказала исполняющая обязанности начальника экономического управления Национального банка Айнура Мамбеткул кызы.

По ее словам, в 2022 году было проведено 9 заседаний правления НБКР по вопросу о размере учетной ставки Национального банка. С начала текущего года – 2 заседания правления.

В 2022 году учетная ставка Национального банка была повышена с 8% до 14%. Это, по ее словам, позволило ограничить монетарные факторы инфляции и сдержать существенный рост инфляции.

Она напомнила, что 28 ноября 2022 года с учетом прогнозов инфляции в среднесрочной перспективе, принимая во внимание восстановительный импульс экономики, учётная ставка была снижена до 13%.

Наряду с изменением учетной ставки были скорректированы границы процентного коридора, устанавливаемого Национальным банком.

«Осуществлялось регулирование уровня избыточной ликвидности в банковской системе посредством проведения операций на открытом рынке и размещения свободных ресурсов коммерческих банков на депозиты «овернайт» в Национальном банке», — добавила она.

По словам А.Мамбеткул кызы, НБКР удалось сохранить стабильную ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет своевременно предпринятых мер по сглаживанию резких колебаний обменного курса и минимизации неблагоприятных последствий и рисков влияния на финансовый рынок страны.

«Планомерные действия со стороны Национального банка позволили повысить склонность населения к сберегательному поведению, усилив привлекательность финансовых активов в национальной валюте. Принятые монетарные решения обусловили повышение ставок по сомовым депозитам, что позволило банковской системе нарастить ресурсную базу, а также нивелировать возможный переток свободных средств населения на валютный рынок, тем самым смягчив давление на обменный курс», — сказала она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями