Популярные темы

Ставку упрощённого налогового режима в Карагандинской области хотят установить на уровне 2%

Дата: 24 ноября 2025 в 18:25 Категория: Новости экономики


Ставку упрощённого налогового режима в Карагандинской области хотят установить на уровне 2%

Вместе с акимом Карагандинской области в эфире участвовала налоговый эксперт, бухгалтер, юрист по налоговым спорам Айжан Балакешова. Она и задала вопрос о ставке упрощённого режима в новом Налоговом кодексе, которую каждый регион может выбирать самостоятельно.

«На новом виде «упрощёнки» каждая область определяет ставку самостоятельно, но она ключевая на самом деле. Она колеблется от 2% до 6%. Определилась ли Караганда по данному поводу?» — спросила Айжан Балакешова.

Ермаганбет Булекпаев отметил, что определились и уже давно, а ставка распространится на всю область:

«У нас по опту оборот порядка четырёх триллионов тенге, по розничной торговле область входит в первую пятёрку по стране после Алматы и Астаны. В сфере МСБ работает порядка 45% работоспособного населения – это больше 200 тысяч человек. Мы понимали, что ставка в 2% будет наиболее приемлемой. Кроме того, мы попросили наш Экономический университет проанализировать этот налог, его эффективность в целом для экономики, и они просчитали. Они подтвердили наши мысли о том, что именно эту ставку надо применить. Важно, чтобы деловая активность в регионе продолжалась: такая ставка для предпринимателей – это стабильность, это возможность выйти из теневой экономики, потому что из зарплат не будут теряться средства на Пенсионный фонд, на медстрахование, на другие налоги. Поэтому мы будем поддерживать ставку в 2% и обращаться в маслихаты, чтобы её приняли — до наступления нового года, в декабре. Мы уже обговаривали этот вопрос с депутатами – они готовы поддержать», — заверил Ермаганбет Булекпаев и призвал предпринимателей.

Напомним, что ранее Правительство РК утвердило перечень видов деятельности, по которым запрещено применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации. Он начнёт действовать с 1 января 2026 года. 

Фото ekaraganda.kz

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями