Популярные темы

ТОП-5 интересных новостей на Kapital.kz

Дата: 06 марта 2023 в 00:06


ТОП-5 интересных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Больше всего вниманием читателей центра деловой информации Kapital.kz на этой неделе пользовался материал о судьбе двух крупнейших гидроэлектростанций Восточно-Казахстанской области. Доли едва не сбытых в 2022 году стратегических объектов арабским инвесторам — ТОО «Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «Шульбинская ГЭС» — из собственности Комитета государственного имущества при Министерстве финансов РК перейдут в АО «Самрук-Энерго». Все бы ничего, если бы национальная компания не участвовала в программе приватизации. В ее рамках, к слову, она планирует передать в частные руки АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС», которые в свою очередь фактически существуют только на бумаге, так как не имеют на балансе никакого имущества и не ведут хозяйственной деятельности.

Далее следует новость о ликвидации торгового представительства Казахстана в России. Принято соответствующее постановление правительства. В первом пункте документа поручается «ликвидировать государственное учреждение «Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации» Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан». Ранее в Минторговли РК поясняли, что решение об упразднении торгового представительства принято для оптимизации работы государственных органов и с учетом высокого уровня взаимодействия с Россией. «В настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. Высвобожденные сотрудники будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах», — сообщали в ведомстве.

Пояснения дали в министерстве торговли и интеграции

На третьем месте по количеству просмотров статья о количестве бизнесменов, которые имеют миллионные доходы. С 2022 года специалисты Бюро национальной статистики Казахстана увеличили шкалу для определения самых богатых среди самозанятых казахстанцев. Теперь наиболее обеспеченных предпринимателей и независимых работников считают по доходу от 1 млн тенге, а не от планки в 500 тыс. тенге, как было в 2021 году.  Всего в Казахстане к занятому населению относятся 8,9 млн человек. Из них 6,8 млн составляют наемные работники, 2,1 млн — самозанятые. К последней категории специалисты Бюро нацстатистики относят индивидуальных предпринимателей; учредителей, участников АО, различных частных товариществ; независимых работников; членов производственных кооперативов; людей, ведущих частную практику; работающих на личном подворье для продажи.

Четвертое место – за информацией о расширении Программы повышения доходов населения. На сегодня проработаны меры для ее актуализации до 2029 года. При этом программу планируется разделить на республиканский и региональный уровни, что позволит максимально вовлечь местные исполнительные органы. Одними из основных направлений в предстоящий период станут создание рабочих мест в реальном секторе экономики в рамках региональных карт занятости, повышения доходов сельского населения в рамках проекта «Ауыл Аманаты» и оказание различных мер господдержки малому и среднему бизнесу. Кроме того, планируется продолжить работу по повышению заработных плат из бюджета и оказанию гражданам проактивных мер социальной поддержки посредством новых цифровых сервисов. 

В банке пояснили, что иск касается исключительно иностранных акционеров и не затрагивает деятельность Jusan Bank

Замыкает пятерку топовых материал о подаче встречного иска Jusan Holdings против Казахстана в США. В кулуарах сената министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал это сообщение. «Пока мы еще не получили приглашения или какого-либо документа по данному делу. К нам ничего не поступало. Ранее обращение было в иностранной юрисдикции. Мы уверены, что суд разберется в этом процессе», — сказал Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах сената. По словам главы Минфина, в случае необходимости казахстанская сторона будет отстаивать свою позицию в американском суде.

«Конечно, если будет необходимо, то мы будем это делать, но для начала нужно, чтобы иск приняли, соответствующие документы направили», — заключил Ерулан Жамаубаев.

Возбуждено гражданское дело по иску прокурора Алматы

Итоги недели: самые читаемые новости на Kapital.kz

Топ-5 популярных новостей на Kapital.kz за неделю

Популярные новости на Kapital.kz за неделю

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями