Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 марта 2023 в 15:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Международный женский день – дата выходного дня (во всем почти мире). Он пока не наступил, но в шахматном клубе в воскресенье проходит игра – здесь девочки играют в шах и мат.



Шах и мат мужским игрокам – женщины Казахстана показывают блестящие результаты на мировом уровне. Бибисара Асаубаева — двукратная чемпионка Мира в дисциплине блиц и вообще в топе. Жансая Абдумалик – лидер казахстанских шахмат. Абдумалик стала первым гроссмейстером среди женщин и мужчин в истории казахстанских шахмат (и Центральной Азии).







В турнире, который проходит в школе шахмат (Башня с часами) принимает участие 18 девушек. Он состоялся по инициативе городского управления спорта и «Ассоциации деловых женщин Костанайской области».



— У нас много подрастающих звездочек и я надеюсь, что на следующей Олимпиаде наши девочки добьются больших успехов, — поделился мнением Павел Русанов, исполнительный директор федерации шахмат Костанайской области. К слову, Павел Владимирович тренировал международного гроссмейстера Петра Костенко, Татьяну Верко, мастера ФИДЕ Тимура Нуржанова.







— К сожалению, в турнире не участвует Молдагали Акерке из нашей области, четырехкратная чемпионка Казахстана, — пожалел Павел Русанов. – Сильная девочка, большая надежда. Впрочем, все девочки на турнире добились каких-то успехов. Самое важное, что мы даем им поиграть и отмечаем такой красивый, весенний праздник.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями