Популярные темы

Глава Минюста раскритиковал госорганы за качество законопроектов

Дата: 03 марта 2023 в 17:56


Глава Минюста раскритиковал госорганы за качество законопроектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Минюст РК

Три вопроса рассмотрели в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Министерстве юстиции. Мероприятие состоялось под председательством министра юстиции Азамата Ескараева, сообщает пресс-служба ведомства.

Первые два вопроса касались рассмотрения проектов заключений правительства к законопроектам по вопросам регулирования охраны селекционных достижений и семеноводства и по внесению дополнений в КоАП, инициированных депутатами парламента.

Об основных положениях проектов законов доложился вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек.

Также участниками рассмотрена концепция законопроекта по вопросам развития квазигосударственного сектора. Об основных положениях которого доложился разработчик вице-министр национальной экономики Ильяс Усеров.

Нужно отметить, что в целях повышения качества законопроектов министерством юстиции проведена трансформация работы Комиссии: ужесточен спрос с разработчиков законопроектов.

Министр потребовал от разработчиков проводить отныне более глубокую проработанность концепций законопроектов:

«На площадке МВК вы с концепцией законопроекта уже во второй раз. МВК хороший фильтр и дает возможность обсудить и качественно доработать проект. Однако исходя из содержания озвученных сегодня подходов – доработка не происходит, нормы по которым высказаны на прошлом МВК предложения и замечания просто исключены.

В результате, доработанный вариант консультативного документа фактически отказывается от всех новелл, которые вами предполагались. Все остается, так как это есть сейчас, за исключением небольших «косметических» изменений» — отметил министр.

Азамат Ескараев подчеркнул: «Мало того, вами предложено расширить перечень разрешенных видов деятельности госпредприятий, тогда как правительство планомерно сокращает его начиная с 2015 года. В итоге — законопроект ради законопроекта, новелл практически нет. Встает вопрос о необходимости разработки такого законопроекта. Считаю необходимым заметить, что такая ситуация сложилась ввиду того, что не была должным образом проведена широкомасштабная разъяснительная работа по подходам реформы с госорганами, подведомственными организациями».

Законопроект разместили на портале Открытые НПА для обсуждения

Эдвард Сноуден раскритиковал российские власти

Глава государства: Среди белого дня воровство

Дональд Трамп раскритиковал ФРС за повышение ставок

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями