Популярные темы

Лучшие бизнес-проекты студентов колледжей и старшеклассников выбирали в Семее

Дата: 02 марта 2023 в 18:08 Категория: Новости экономики


Лучшие бизнес-проекты студентов колледжей и старшеклассников выбирали в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее в колледже бизнеса и сервиса прошёл областной Гранд-турнир «Лучший бизнес-проект», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу филиала НПП «Атамекен» по области Абай.

Участвовали студенты колледжей технического и профессионального образования и учащиеся 9-11 классов области Абай.

Работа Гранд-турнира велась по секциям «Связь, информация, знания», «Социальное предпринимательство и экология», «Креативное и инновационное предпринимательство» и «Торговое дело и производство». Всего было представлено 33 бизнес-проекта.

Для оценки был создан специальный экспертный совет. Жюри Гранд-турнира состояло из представителей сфер экономики, промышленности, предпринимателей, преподавателей вузов. Работы участников оценивали: руководитель отдела технического и профессионального образования областного инновационно-методического центра Сейлгазы Бласбаев, ведущий эксперт по отраслевому развитию Палаты предпринимателей области Абай Данияр Агзымов, кандидаты и магистры экономических наук и другие.

«Мероприятие прошло на отличном уровне, участники проделали хорошую работу, видно, что подготовились. При распределении мест учитывалось несколько факторов: содержание бизнес-плана, эффективность использования деловой информации, четкая последовательность разработки проекта, результативность использования инвестиций, вероятность успешного запуска, креативность, новизна. Особую роль играла социальная значимость проекта. Среди работ участников понравилось самое главное – раскрываемость бизнес-проекта. Допустим, был проект «Утилизация полиэтиленовых материалов». Он достаточно социально значимый, реализация сложная, но плюсов много: это и рабочие места – пять и более, это и решение экологических проблем, что актуально в наше время. Еще понравился проект «Oasis», здесь мальчики разработали Telegram-бот, где собрали всю информацию в одном месте. Проект актуальный и уже рабочий. Эти ребята заняли второе место», – рассказал ведущий эксперт по отраслевому развитию Палаты предпринимателей области Абай Данияр Агзымов.

Участники Гранд-турнира были награждены сертификатами управления образования области Абай, победители получили дипломы.

Фото: пресс-служба НПП «Атамекен» по области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями