Популярные темы

На достойном уровне

Дата: 02 марта 2023 в 15:58


На достойном уровне
Стоковые изображения от Depositphotos В 1929 году была открыта небольшая городская больница на ст.Чу с двумя отделениями — хирургии и терапии 
С годами численность населения станции росла, станция стала узловой.  Здесь проживают более 4000 железнодорожников со своими семьями. Больница существует 94 года.
Сегодня больница является медицинским учреждением — специализированным многопрофильным предприятием на праве хозяйственного ведения с 2009 года.   В больнице с 2011 года развернуто межрайонное отделение травматологии и ортопедии на 40 коек, где проводятся сложные современные операции при переломах костей и нейротравмах, с 2010 года проводятся операции по эндопротезированию тазобедренного сустава.
С 2006 года на лапароскопическом комплексе «Карл Шторц» выполняются лапароскопические операции.   В 2020 году через инвестиционный проект ГЧП приобретен и установлен компьютерный томограф на 64 среза фирмы «Симменс».   В конце 2020 года открыт третий в области региональный инсультный центр для жителей юга области.   Практическую помощь на месте получают тяжелые пациенты с травмами, инсультами, инфарктами, раньше им приходилось обращаться в областной центр, преодолевая 265 километров. Коечный фонд рассчитан на 170 коек, из них 15 коек — стационар замещающей помощи.   Оказываются разные виды и формы медицинской помощи – паллиативная (хоспис), медицинская реабилитация и восстановительное лечение.   Ежегодно получают лечение в стационаре 900 пациентов, проводятся 1500 операций, принимается около 1000 родов, практическую помощь получают 1000 пациентов с травмами, причем 82 процента из них получают оперативное лечение на месте. Круглосуточно работает приемное отделение с двумя постами медсестер и одним врачебным постом. Работают круглосуточно лаборатория, две операционные, реанимация на шесть коек.    В 2022 году за счет активов Фонда социального медицинского страхования было открыто отделение медицинской реабилитации на 12 коек для проведения второго и третьего этапов реабилитации по шести видам и профилям.   В больнице ведется большая инновационная  работа по внедрению новых методов лечения, новых видов операций, новых диагностических методик.
Больница занимает достойное место в системе областного здравоохранения. Организуются научные и научно-практические конференции, семинары. 
Шуская городская больница – медицинская  организация второго уровня, где оказываются виды медицинской помощи в стационарных условиях беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, нуждающимся в специализированной акушерской и неонатальной помощи, неотложная помощь пациентам с инсультами, травмами, лапароскопические операции в зоне Б на юге области.
Больница занимает  шестое место в рейтинге 98 городских стационаров Республики Казахстан, достойное место в системе областного здравоохранения, коллектив больницы вносит большой вклад в совершенствование качества предоставляемых медицинских услуг.
За последние три года улучшилась материально-техническая база, закуплено медицинское оборудование на сумму 2 112 225 тысяч тенге в количестве 10 единиц.  Оснащенность составила в 2022 году 87,8 процента.
В заключение главный врач больницы Даулет Хамитович Ахметбеков поделился планами на 2023 год: — будет приобретен ангиограф, развернут центр  ЧКВ; — планируется проведение капитального ремонта здания  с реконструкцией ; — будет поставлено новое современное медицинское оборудование.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями