Популярные темы

Kaktus.media: Жители села потребовали выселить женщину, рассказавшую о домогательствах в отношении ее 9‑летней дочери

Дата: 02 марта 2023 в 12:22


Kaktus.media: Жители села потребовали выселить женщину, рассказавшую о домогательствах в отношении ее 9‑летней дочери
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители одного из сел в Сокулукском районе Чуйской области потребовали выселить односельчанку, которая рассказала о сексуальном насилии соседа над ее 9-летней дочерью. Об этом изданию Kaktus.media рассказала сама женщина, чья дочь столкнулась с насилием.

Женщина оставляла дочку у соседей, потому что у нее были хорошие отношения с женой соседа. По ее словам, она узнала о насилии над своей малолетней дочерью, когда забирала ее из дома соседей.

«Дочку вырвало, когда я ее забирала из дома соседей. Она сказала, что ей противно из-за того, что сосед ее целовал в губы и засовывал свой язык ей в рот. Она выразилась так: «Толкал своим языком у меня во рту». Я стала расспрашивать ее, выяснилось, что это был не единственный случай», — говорит женщина.

По ее словам, домогательства происходили не только дома у соседа, но и на его складе и в машине. Она говорит, что всего сосед домогался девочки 25 раз с октября прошлого года по 2 февраля.

«Раза два или три дочка оставалась у них с ночевкой. В первый раз он начал ее трогать, когда она осталась на ночь. Дочка рассказала, что он ночью пришел в комнату, где она спала, снял с нее трусы, трогал ее половые органы и целовал в губы. Отпустил ее, только когда она заплакала. До этого держал ее крепко, не давая шевельнуться‎», — рассказала она.

По ее словам, из-за сильного стресса девочка пролежала в больнице две недели. Она и сейчас находится в стрессе, избегает обсуждения произошедшего с ней, отмечает Kaktus.media.

После того, как девочка рассказала матери о пережитом насилии, женщина обратилась в милицию. Однако, по ее мнению, следователь бездействовал и она обратилась к журналистам и правозащитникам. После это, по ее словам, следователь ей сказал, что ему сделали два дисциплинарных взыскания.

Также женщина говорит, что правоохранители нарушили тайну следствия и разгласили детали дела другим соседям.

«Мне звонил участковый и просил привести соседей, которые меня поддерживают. Я ответила, что никого звать не буду, потому что не хочу разглашения информации. Однако участковый попросил подозреваемого привести соседей, которые поддерживают его. Есть пострадавшая и подозреваемый, зачем нужны другие соседи? Участковый говорит, что это ему следователь сказал позвать их, тот отрицает‎», — рассказала она.

По ее словам, сейчас соседи и подозреваемый в насилии над ребенком требуют от мамы с дочкой сменить место жительства.

«Теперь все соседи в курсе этой истории и обсуждают меня и мою дочь. Мы в милицию обращались за защитой наших прав, а получилось наоборот», — говорит она.

Женщина сообщила, что обратилась в прокуратуру Сокулукского района и написала жалобу на действия следователя из-за раскрытия следственной тайны. Также она написала заявление на соседей.

Этот случай подняла в парламенте и депутатка Эльвира Сурабалдиева. На заседании Жогорку Кенеша 2 марта обратилась к Генпрокуратуре с просьбой обратить внимание на произошедшее и «объяснить следователям Сокулукского РОВД понятие следственной тайны».

По данным Генпрокуратуры, в 2022 году в Кыргызстане возбудили 438 уголовных дел по факту насилия в отношении детей. При этом, глава МВД Улан Ниязбеков говорил, что количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями