Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 марта 2023 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело слушается в суде N 2 Костаная. Напомним. На скамье подсудимых — руководитель ЖКХ акимата Джангельдинского района Талгат Амиров, эксперт ТОО «Курылыста экспертиза» Габит Алин и директор ТОО «Energy Constrution -2020» Берик Дюсембаев. Их обвиняют в хищении 81 миллиона тенге бюджетных средств. Амиров находится под стражей, Алин – под домашним арестом, Дюсембаев — под подпиской о невыезде.



Коррупционный скандал связан с капитальным ремонтом в 2020 году плотины в селе Шили Джангельдинского района. На это был выделен трансферт в размере 200 миллионов тенге из республиканского бюджета. Согласно обвинительному акту, в начале 2020 года Берик Дюсембаев и Габит Алин приобрели в Астане ТОО и зарегистрировали его в селе Торгай на имя Дюсембаева. А тут подоспел и тендер на ремонт плотины в Шили. ТОО Берика Дюсембаева выиграло его. Работы производились во второй половине 2020 года. В декабре заказчик в лице руководителя ЖКХ подписал последние акты о приемке объекта в эксплуатацию. По версии обвинения, незаконно. Поскольку на самом деле не весь объем работ был выполнен.

Адвокаты считают, что дело надуманное, а заместитель акима Джангельдинского района Динмуханбет Бидашев утверждает, что плотина прекрасно действует, и никаких нареканий со стороны населения нет.

Уже допрошены несколько десятков свидетелей. Последним – Ерлан Уалиев, старший инспектор по особо важным делам Департамента экономических расследований. Он лучше других знает всю подноготную уголовного дела. К нему же у защитников и самые серьезные претензии, в том числе по фальсификации документов. Судья Сатыбалды Оразбай перед допросом этого свидетеля предупредил его особо:

— Сейчас будет к вам много вопросов. Вы готовы? Напоминаю, что заведомо ложные показания – это преступление против правосудия.



Ерлан Увалиев ответил, что все понимает.

— В 2022 году я был откомандирован в Тургайский регион. В ходе оперативных контактов мне стало известно о хищениях при строительстве плотины в селе Шили в 2020 году, — начал давать показания старший инспектор. — Сам поехал на место, и факты подтвердились. Было заведено дело оперативного учета, я заключил договор со специалистом, чтобы он дал свое заключение. Когда получил экспертизу, материал был зарегистрирован в ЕРДР, и следователь возбудил уголовное дело по статье 189.

— Как вы нашли специалиста и для чего? — задал вопрос обвинитель.

— Мы часто ищем предпринимателей, которые могли бы посчитать, есть нарушения или нет. Заключили с ним договор. Вместе поехали в Джангельдинский район, так как он не знал этот регион. С правами и обязанностями специалист был ознакомлен, этот документ находится в архиве. Я негласным путем в акимате достал документы, точнее, их копии, чтобы передать эксперту. Его заключение и мой рапорт послужили основанием для регистрации материалов в ЕРДР. Решение, есть ли состав преступления, принимают в следственном управлении. Оригиналы документов изымались мной в ЖКХ 20 апреля 2022 года.

Дальше – самое интересное. По словам Ерлана Увалиева, сотрудничать со следствием «изъявил желание» Берик Дюсембаев. С его помощью был налажен контроль за каждым шагом подозреваемых. Так стало известно о предложении Амирова подделать старые документы. По показаниям свидетеля, сначала они заставляли сделать это Дюсембаева. Но потом за дело взялся руководитель ЖКХ, все делал у себя дома. Затем поехал в акимат, достал старую печать, которую не сдал, и воспользовался ею. Потом эти «документы» пошли на подпись Алину и Дюсембаеву. Но была одна загвоздка: требовалось подделать подпись прежнего руководителя ЖКХ, который работал до Амирова. И с вопросом, что ему делать, по словам старшего инспектора, Дюсембаев пришел к нему:

— Я сказал «Ну хорошо». И он расписался за другого человека. Но из моего кабинета он ушел с еще не подписанными документами.

По словам свидетеля, все это нужно было для изобличения подозреваемых. У адвокатов, похоже, было вопросов больше, но они были связаны с тем, что сами подсудимые еще не допрошены. Судья предупредил свидетеля, что сам будет изучать секретные материалы дела оперативного учета (другие по закону не имеют на это права) и что к нему еще будут вопросы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями