Популярные темы

Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС: Минэнерго подписал меморандум о взаимопонимании с MINDDOCK LIMITED из Британии

Дата: 02 марта 2023 в 00:24


Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС: Минэнерго подписал меморандум о взаимопонимании с MINDDOCK LIMITED из Британии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство энергетики Кыргызстана подписало с британской компанией MINDDOCK LIMITED DBA Enterprise Energy Investments меморандум о взаимопонимании по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Меморандум о развитии сотрудничества в области электроэнергетики от имени Министерства энергетики подписали министр энергетики Таалайбек Ибраев и директор компании MINDDOCK LIMITED DBA Enterprise Energy Investments Роберт Битхард.

Целью меморандума является совместная реализация проекта по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Проект строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС включает в себя 4 гидроэлектростанции (акбулун, Нарын-1,2,3) с общей установленной мощностью 237,7 МВт и среднегодовой выработкой 942,4 млн кВтч.

«Потребление электроэнергии растет. Если мы построим Верхне-Нарынский каскад ГЭС, то увеличим выработку электроэнергии в Нарынской и Иссык-Кульской зонах, выполним требования по безопасности энергосистемы Кыргызской Республики, и снизим дефицит электроэнергии в регионах», — сказал министр Ибраев.

В ходе подписания меморандума стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества в области электроэнергетики и его развития в будущем.

Согласно информации, меморандум действует со дня его подписания до 15 апреля 2023 года.

Как пояснили в пресс-службе, за этот период стороны должны создать «дорожную карту» и проработать дальнейшие шаги по проекту. Если стороны не выполнят обязанности в соответствии с меморандумом, то он автоматически прекращает действие в указанную дату.

История вопроса:

20 сентября 2012 года правительства РФ и КР подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций.

Документ предусматривал строительство четырех гидроузлов на реке Нарын: Акбулунская ГЭС, Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2 и Нарынская ГЭС-3. Оператором реализации программы была определена крупнейшая гидрогенерирующая компания России – ОАО «РусГидро».

Стоимость строительства 4 ГЭС Верхненарынского каскада оценили в $727 млн.

В октябре 2014 года глава правления «РусГидро» Е.Дод говорил следующее по проекту: «По русской традиции, мы медленно запрягаем, зато быстро едем».

В декабре 2014 года стало известно, что «Русгидро» пересмотрит стоимость проекта по строительству Верхненарынского каскада ГЭС в Кыргызстане в сторону увеличения.

23 июля 2015 года вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль заявил, что РусГидро» не выполняет обязательства по финансированию Верхненарынского каскада ГЭС, строительство приостановлено.

24 декабря 2015 года на тот момент президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции по итогам года в госрезиденции «Ала-Арча» заявил, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

Затем пресс-секретарь президента России Владимира Путина опроверг, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

20 января 2016 года депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за денонсацию соглашений между правительством Кыргызстана и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада ГЭС и о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1.

Была создана депутатская комиссия для проверки состояния объектов, строящихся в рамках реализации проекта по Верхненарынскому каскаду ГЭС, после денонсации соглашения с Россией.

Комиссия выяснила, во сколько обошелся каждый объект по проекту строительства Верхненарынского каскада ГЭС.

В феврале 2022 года председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров сообщил, что споры с «Русгидро» по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС закончены.

В июле 2022 года появилось сообщение, что суд частично удовлетворил иск ПАО «РусГидро» против Кыргызстана по строительству Верхненарынского каскада гидроэлектростанций. Кыргызстан обязан компенсировать средства, вложенные компанией в проект строительства ВНК ГЭС посредством займов, выданных совместному предприятию ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями