Популярные темы

Начался прием документов на льготное микрокредитование молодежи

Дата: 01 марта 2023 в 20:36 Категория: Общество


Начался прием документов на льготное микрокредитование молодежи
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

С 1 марта 2023 года начался прием документов для выдачи льготных микрокредитов под 2,5% годовых, предоставляемых молодежи для реализации предпринимательских инициатив. Всего в течение 2023 года планируется выдать 5 796 микрокредитов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

Микрокредиты выдаются для открытия или расширения своего дела молодым людям в возрасте от 21 до 35 лет, при условии наличия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя со сроком не более 5 лет. При этом возраст участников учитывается на момент обращения с заявкой в «Аграрную кредитную корпорацию».

Размер микрокредита может составлять до 5 млн тенге, а максимальный срок участия – от 5 лет (на любые цели), до 7 лет (для проектов в сфере животноводства). Номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5 % процентов годовых.

Для получателей микрокредитов предоставляется льготный период по погашению основного долга и вознаграждения, который составляет не более одной трети продолжительности срока микрокредита.

Обязательным условием является наличие залогового обеспечения. В качестве него принимается движимое (специализированная техника) и недвижимое имущество. При отсутствии залогового обеспечения возможно привлечение залогодателя (родителей, родственников и т.д.).

Для подачи заявки необходимо сдать пакет документов в филиал «Аграрной кредитной корпорации». Необходимый перечень документов: документ, удостоверяющий личность; бизнес-план по проекту; справка из обслуживающего банка о наличии счета; справка о наличии ссудной задолженности, в том числе просроченной из финансовых организаций (при наличии кредитов); документ, подтверждающий заработную плату и (или) иные доходы участника/претендента (выписка из накопительного пенсионного фонда) при наличии; отчет об оценке имущества, предоставляемого в качестве залогового обеспечения; документы по залогодателю и залоговому обеспечению.

Микрокредиты выдаются на любые цели за исключением:
— приобретения, строительства или ремонта жилой недвижимости (в том числе временных/постоянных жилищ для животноводов), приобретения земельных участков (с любым целевым назначением);
— приобретения ценных бумаг (портфельные инвестиции);
— производства или приобретения оружия (в том числе составные для производства оружия), наркосодержащих веществ или другого имущества, изъятого из гражданского оборота;
— организации и (или) развития игорного бизнеса;
— деятельности, связанной с террористической и любой иной деятельностью, запрещенной законодательством Республики Казахстан;
— выпуска подакцизных товаров/продукции, за исключением проектов, предусматривающих выпуск моторных транспортных средств и производство вина из винограда собственного производства, а также приобретение табачной и\или алкогольной продукции;
— погашения кредиторской задолженности;
— личных потребительских целей, не связанных с ведением бизнеса.

Микрокредиты выдаются на основании решения специальной комиссии, на заседаниях которой претенденты презентуют свои бизнес-проекты. Решение о предоставлении микрокредита принимается комиссионно и на основе четких критериев оценки проработанности проекта, который должен быть актуальным, аргументированным, экономически обоснованным, общественно значимым, жизнеспособным, с четким планом действий.

В настоящее время заявки на получение микрокредитов принимаются в следующих регионах: Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жетысу, Абай, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Улытау, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской областях и Астане. В остальных регионах прием заявок начнется в ближайшее время, о чем будет сообщено дополнительно.

Адреса филиалов «Аграрная кредитная корпорация» указаны на сайте. 

О промежуточных данных сообщили в Фонде развития промышленности

На кредитование микропредпринимателей выделят 5 млрд тенге

Стал известен механизм кредитования МФО с участием государства

Экономика простых вещей: сколько проектов одобрили в Алматинской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями