Популярные темы

Как в Доме дружбы Караганды благодарили врачей, учителей, спасателей и волонтеров

Дата: 01 марта 2023 в 15:55 Категория: Здоровье


Как в Доме дружбы Караганды благодарили врачей, учителей, спасателей и волонтеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Честь открыть мероприятие доверили одному из самых старших членов Ассамблеи народа Казахстана, председателю Совета старейшин общественного объединения «Вайнах» Сулиму Исакиеву. Сулим Исакиевич вспомнил самый страшный момент в своей жизни, когда ингушей и чеченцев насильно депортировали в Казахстан. Сам Сулим Исакиев был тогда ребенком, но тот трагический день он помнит отчетливо. Он поблагодарил казахов и казахскую землю за то, что она стала новым домом для многих репрессированных народов. 

— Собрали нас всех, посадили в вагоны, предназначенные для скота. Везли в нечеловеческих условиях. Ехали голодные, холодные. Останавливались только, чтобы вынести тела погибших.Тогда погибли более 200 тысяч чеченцев и ингушей. Перевозили 596 тысяч человек. Нас в пути сопровождали 124 тысячи военнослужащих, — сказал Сулим Исакиев. — И в таком положении оказались и другие народы. Я всегда буду благодарен нашим братьям-казахам за кров и хлеб. Это же чувство взрастил в своих детях, внуках и правнуках.

Символично, что День благодарности совпадает с первым днем весны. Ведь он дает надежду на обновление, единство народа и патриотизм.

Сегодня в Доме дружбы первыми благодарность выражали карагандинские школьники — призеры областных и республиканских олимпиад, победители международных конкурсов и соревнований. Дети благодарили своих наставников, учителей и тренеров, подаривших им знания, благодаря которым они смогли достойно представить свой город, область и страну на международной арене. 

Члены молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана рассказали о своих проектах и волонтерской помощи, нуждающимся карагандинцам. Недавно подростки помогли 95-летней старушке, ухаживающей за тяжелобольным 70-летним сыном. И за это юные волонтеры также достойны благодарности.

В этот замечательный праздник благодарственные письма получили работники коммунальных служб, которые выехали на помощь экибастузским коллегам во время зимнего ЧП в городе. Наши коммунальщики помогали бороться с последствиями аварии на ТЭЦ города Экибастуз и разморозившейся системы отопления. Благодарственные письма вручили руководителям компаний «Караганды Су» и ТОО «Энергоцентр».

Особой благодарности достойны  и карагандинские спасатели, которые совсем недавно вернулись из Турции, где помогали местным жителям после разрушительного землетрясения. Врач Центра медицины катастроф Алмагуль Алдабекова была в группе карагандинских спасателей. Женщина достойная уважения и благодарности, не забыла поблагодарить и своих родных, которые поддержали ее и отпустили спасать жизни турецких граждан. 

— Общий стаж работы у меня 15 лет. Я закончила нашу государственную медицинскую академию. Вообще, профессию врача я выбрала с детства. Уже в 5 лет я знала, что буду медиком. Спасибо моим родителям, которые меня в этом поддержали. Выросла я в маленькой деревне, поступила на грант и отлично закончила академию. Затем, имея магистерскую степень, я пошла работать в Центр медицины катастроф. Здесь я работаю уже 5 лет. Для меня это очень ценно. Я себя в этой профессии нашла. Слова благодарности я бы хотела выразить своим родителям. Большое им спасибо, за мое образование, за поддержку. Хочу сказать большое спасибо маме супруга, моей свекрови. За то, что пока я была в Турции, она присматривала за моими детьми. И конечно же, большо спасибо моему супругу, за то что он поддержал меня, когда мы собирались лететь в Турцию, — сказала Алмагуль Алдабекова.

Ежедневную благодарность должны получать и карагандинские врачи. Среди медиков, которые получили благодарственные письма был заведующий отделением реанимации многопрофильного медицинского центра клиники имени Макажанова Евгений Королев.

— В профессии я уже 17-й год. Она связана с анестезиологией и реанимацией. Я закончил школу и выбрал такой нелегкий путь — помогать спасать жизни. Помогаю людям, находящимся в критическом состоянии, — рассказывает Евгений Королев. — Недавний сложный случай: по линии санавиации к нам доставили пациентку — девушку 15 лет, которая попала в ДТП. У нее были множественные сочетательные травмы, включая травму головного мозга, травму грудной клетки. В ходе разбора клинической ситуации, выяснилось, что у нее не дышало одной легкое. Стали искать причину. Выяснилось, что во время травмы один из зубов попал в дыхательные пути и там застрял. С помощью нашей команды эндоскопистов, этот зуб благополучно удалили.

На мероприятии также благодарили врачей, которые спасли 2-летнего мальчика, проглотившего 10 магнитов, двух братьев Каната и Ерасыла Смагуловых, спасших двух пожилых людей во время пожара в Сортировке и волонтеров, собиравших гуманитарную помощь туркам.

Отличившимся карагандинцам вручали благодарственные письма, дарили цветы и угощали баурсаками. Также на празднике работала выставка умельцев, изготавливающих казахские национальные костюмы, ювелирные украшения, работы из войлока, музыкальные инструменты и декоративное оружие.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями