Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 марта 2023 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
С целью предупреждения и снижения возможных негативных последствий паводковых чрезвычайных ситуаций подразделения областных подсистем государственной системы гражданской защиты переведены в режим повышенной готовности, сообщает МЧС в своем телеграм-канале. Уже выдано 179 предупреждений о неготовности акиматов к паводкам. «Последние события с паводками показывают, что в основном к организации привентивных мероприятий и ликвидации последствий паводков привлекаются сотрудники органов гражданской защиты, при том что акиматы сообщают о полной готовности к оперативному реагированию на паводковые угрозы. В Алматинской области и области Абай для работ по откачке воды, укладке мешкотары, очистке арыков и русел рек, вывоза снега и строительства защитных дамб привлекались воинские части гражданской обороны, пожарные и спасатели. В экстренных случаях для откачки воды привлекаются пожарные машины, нецелевое использование которых приводят к выводу из строя и дорогостоящему ремонту. Работа по подготовке к паводкам продолжается и держится на постоянном контроле Министерства», — сообщили в ведомстве.



Между тем в Костанайской области, под угрозой подтопления села Аркалыка, Амангельдинского, Джангельдинского, Карасуского, Аулиекольского, Наурзумского районов. Эти данные озвучивали на расширенном заседании в акимате региона. Акимам районов и городов тогда было дано поручение подготовиться к большой воде.



Например, в Костанайском районе на случай ЧС уже подготовлен к работе эвакопункт. Временные койко-места для размещения жителей оборудовали в школе им. Наушабаева в городе Тобыл.

Также сотрудниками ОЧС Костанайского района и местного акимата выполнена проверка готовности аварийно-спасательного оборудования (в частности, мотопомп).

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями