Популярные темы

Ущерб в 6 млн сомов: Выявлены ложные сведения в декрадировании товара из Узбекистана

Дата: 28 февраля 2023 в 20:04 Категория: Новости экономики


Ущерб в 6 млн сомов: Выявлены ложные сведения в декрадировании товара из Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Портал обмена информации с Республикой Узбекистан способствовал выявлению факта таможенного правонарушения. Ущерб составил почти 6 млн сомов. Об этом 28 февраля сообщили в Государственной таможенной службе.

Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ГТС при проведении мониторинга оформления товаров с применением портала обмена информации с РУз, установили, что в адрес ИП «А» из Республики Узбекистан поставлялся товар «санитарно-гигиеническая бумага» (сырье).

«Так, было установлено, что получатель ИП «А» при прохождении таможенного оформления на таможенной территории ЕАЭС в КР подавал ложные сведения, указанные в экспортных декларациях Государственного таможенного комитета РУз», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что в связи с несоблюдением требований таможенного законодательства ЕАЭС, бюджету Кыргызской Республики нанесен ущерб в размере – 5 908 378 сомов с учетом пени.

В ГТС сообщили, что факт зарегистрирован в АИС ЖУИ ЕРП, собранные материалы переданы в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики для принятия процессуального решения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями